российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы мэра Москвы пройдут на подмосковных дачах

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в городской парламент проект закона об организации в Подмосковье избирательных участков для предстоящих 9 сентября выборов столичного градоначальника, что позволит предоставить возможность проголосовать дачникам. Об этом Собянин сообщил в своем персональном блоге.

По словам мэра Москвы, встречаясь «с пенсионерами и с другими людьми», он часто слышал жалобы «на то, что в день голосования они вынуждены либо менять планы на отдых, либо игнорировать свой гражданский долг». Кроме того, сотни тысяч москвичей, отмечает Собянин, до ноября постоянно живут на дачах.

«В прошлом помочь проголосовать этим людям было невозможно. Сегодня – такая возможность наконец появилась», – отметил столичный градонгачальник.

Собянин напомнил, что на выборах президента России уже был опробован механизм голосования «не по месту жительства, а по месту временного пребывания». Он предлагает расширить использование «мобильного избирателя» на выборах мэра Москвы и «впервые дать возможность москвичам проголосовать за пределами города».

«Обсуждали эту идею с Центральной избирательной комиссией. Коллеги поддерживают дополнительную гарантию соблюдения избирательных прав граждан», – отметил градоначальник.

По его словам, реализовать эту идею технически будет очень непросто, «но попробовать можно».

«Конечно, без крайностей, аккуратно. Главное – чистота и прозрачность выборов. Наблюдение за ходом голосования на «загородных» участках должно быть таким же, как и в Москве», – резюмировал Собянин.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 14.05.18

Кудрин дал согласие на руководство Счетной палатой и назвал основные задачи. / Правительство «четвертого срока» Путина: СМИ назвали имя ещё одного министра. / ЧП в Подмосковье: 4-летний ребенок утонул во время прогулки. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки