российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Непродуманно!» Лукашенко срочно потребовал отменить запрет на ночную продажу алкоголя

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в экстренном порядке поручил в течение суток отменить ограничение на продажу алкоголя в ночное время, которое только накануне было введены в Минске и некоторых районах республики. Как передает агентство «Белта», лидер страны счел такое решение непродуманным.

Сообщается, что ограничение на продажу алкоголя в торговых сетях в ночное время с 23:00 до 07:00 были приняты в экспериментальном порядке в нескорых частях страны только 1 октября. «Президент, ознакомившись с представленной ему информацией, принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения», – заявили в администрации Лукашенко.

Как поясняется, соответствующее решение президента Белоруссии связано с тем, что ограничение продажи спиртосодержащих напитков – является «однобоким» решением проблемы пьянства и на практике грозит «обернуться ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции».

«Спрос всегда находит предложение. Продажи из-под полы теми же таксистами, рост употребления любых спиртосодержащих жидкостей, проблема контрафакта в условиях невозможности контролировать ситуацию в рамках цивилизованных условий торговли… И, как результат, увеличение количества правонарушений и алкогольных отравлений, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения и расход бюджетных средств. Все это также наиболее вероятные последствия подобных запретов», – отметили в администрации белорусского президента.

Кроме этого, Лукашенко посчитал, что запреты называют негативнее последствия в других секторах экономики. «Порой непродуманные решения в данном ключе приобретали самые гипертрофированные формы, вплоть до вырубки виноградников, что на долгие годы практически уничтожило целые отрасли сельского хозяйства в ряде стран», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Минске с 1 октября в торговых сетях запрещена реализация водки, ликеро-водочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более, а также пива и слабоалкогольных напитков с 23:00 до 7:00. Продавать алкоголь в это время могут только объекты общественного питания в розлив. К данному эксперименту местами подключились и на районном уровне.

Напомним, в России уже несколько лет действует «комендантский час» на продажу алкоголя. При этом, накануне стало известно, что Минпромторг России думает над снятием запрета на продажу пива в алюминиевых банках в киосках и ларьках и в ночное время. Таким образом чиновники хотят помочь «РусАлу» Олега Дерипаски, который вместе со своей компанией попал под санкции США.

Минск, служба информации РИА «Новый День»

Минск. Другие новости 02.10.18

Скрипаля могут внести в базу «Миротворца». / «Гремучая смесь» НДС и пенсионной реформы съест 800 млрд из кошельков россиян. / Российские медики заявили о нехватке льготных лекарств. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки