российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дизентерия и гепатит: «мусорная» политика грозит оставить московский регион без питьевой воды

В Московской области организован «экологический террор» против местных жителей – региону угрожает дефицит естественных источников питьевой воды, так как водоносные слои уже повреждены химикатами из мусорных свалок и полигонов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», на Московском экологическом форуме, который прошел в минувшие выходные, прозвучало предупреждение, что при продолжении нынешней «мусорной политики» столичный регион в перспективе неизбежно ожидают вспышки дизентерии и гепатита.

По словам депутата городского поселения Сычево Рузского района, старосты деревни Щелканово Николая Голубева, организация в промзоне бывшего Сычевского ГОКа площадки «временного хранения» отходов грозит обернуться катастрофой, при чем не только для одного района. «Планомерно определенным кругом лиц с 2014 года ведется кампания экологического террора в нашей местности. Планируется заразить питьевую воду», – сказал он.

Как пояснил кандидат геологических наук Александр Левин, Сычевский карьер – это озеро, заполненное водами Московско-днепровского водоносного флювиогляциального горизонта. «Он достаточно мощный. Глубина залегания небольшая, порядка 10 метров – на этом водоносном в горизонте «сидят» практически все скважины и колодцы (местных жителей)», – сказал он.

«Ситуация с водой достаточно поганая. Ниже 100 метров залегает Подольско-мячковский водоносный горизонт, который полноценно не защищен глинами», – уточнил эксперт и подчеркнул, что в таких зонах категорически нельзя устраивать мусорные свалки.

Депутат Каширского муниципального района Любовь Копач со своей стороны сообщила, что в их районе, где на территории в 90 гектаров на границе с Тульской областью согласовано строительство мусороперерабатывающего комплекса, также можно ждать экологической катастрофы.

«Проектная мощность объекта 530 тысяч тонн в год. Проводились исследовательские работы в условиях сложившейся сложной геоэкономической ситуации водоносных горизонтов московского артезианского бассейна. На месте находится стратегический запас. В случае запуска объекта Рязанская, Тульская области и юг Московской области лишается воды», – сказала Копач.

По оценкам экспертов, повреждение водоносных слоев может привести к росту числа больных дизентерией и гепатитом. В этой связи Левин обратил внимание, что власти не только не проводят минимальные исследовательские работы при решении о строительстве новых полигонов, но и не учитывают уже известные данные.

«Надо задуматься, а где же можно делать полигоны. В 1992 году вышел отчет геологов, которые занимались пятилетней работой по изучению свалок московского региона. За 5 лет они изучили 140 полигонов и свалок, из которых 82% не соответствовали ни одной норме СанПиНа, и являлись угрожающими. Оставшиеся 18% – потенциально опасные. И как один из характернейших примеров, где нельзя было располагать полигон, – «Ядрово», – отметил Левин.

«В 1992 году сказали, что там нельзя делать даже муниципальную свалку. Потому что под ни 140 метров песчано-гранитной смеси до Подольско-мячковского горизонта. Что такое Подольско-мячковский горизонт – это стратегический запас водоснабжения всего запада Московской области и половины Москвы», – подчеркнул он.

При этом, как отметил Левин, по словам авторов исследования, их работа осталась невостребованной, и за 15 лет никто из представителей власти «не интересовался» данными о том, где можно строить полигоны.

Напомним, летом 2018 года в Рузском городском округе, в промзоне бывшего Сычевского ГОКа была организована площадка «временного хранения» отходов. Стоит отметить, что Сычевский ГОК был закрыт решением государственной горно-технической инспекции, так как в ходе добычи природных ископаемых были вскрыты водоносные слои.

«Если сегодня там захоранивать мусор, этот фильтрат прямиком попадает в водоносный горизонт, питьевой водой которого питается Москва, запад Москвы. Многомиллионный мегаполис будет отравлен бездумной политикой (губернатора Московской области) Воробьева», – заявлял ранее депутат городского округа Чехов Николай Дижур.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.02.19

Лжетеррористы «заминировали» десятки школ, больниц и ТРЦ в Петербурге и Москве. / Минфин хочет устанавливать минимальные цены на весь алкоголь и пиво. / «Серая зона»: легализация скрытой занятости откладывается. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки