российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль отправил аудитора в министерство Максима Орешкина: будет следить за регионами и нацпроектами

С назначением экс-посла РФ в Белоруссии Михаила Бабича на должность заместителя министра экономического развития России усилится контроль за распределением средств, выделенных на нацпроекты. Именно Бабич становится ключевой фигурой в организации этого контроля, считает политолог, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов. При этом ведомству Максима Орешкина дан сигнал о серьезных претензиях Кремля к его работе.

Политолог назвал неординарным событием назначение Бабича в Минэкономразвития РФ. «Бабич не только считается жестким руководителем, ориентированным на выполнение конкретных задач, и обладает связями с силовыми структурами. Бабич в последнее время использовался Кремлем как аудитор, – указал Фетисов в комментарии на своей странице в «Фейсбуке»*. – Именно с целью аудита его ставили послом в Белоруссию после ухудшения отношений между Кремлем и Лукашенко, а вовсе не для перезагрузки этих отношений».

Кроме того, назначение Бабича в министерство показывает, что Кремля есть серьезные претензии к ведомству Орешкина по реализации выполнения нацпроектов.

«Но это палка о двух концах. С одной стороны, такая ситуация ослабляет позиции Орешкина, с другой МЭР явно усиливается, – отмечает Фетисов. – Будущее Орешкина сейчас в первую очередь зависит от того, как он выстроит отношения и работу с Бабичем».

При этом, как считает политолог, Бабич не станет претендендовать на кресло Орешкина – у него другие задачи и функции. «Но если [Бабич] увидит неэффективность Орешкина, то в Кремле к его мнению прислушаются», – отмечает Фетисов.

Для региональных властей новое назначение Бабича дает вполне четкий сигнал, что с этого дня усиливается контроль за распределением средств, выделяемых на реализацию нацпроектов. «Бабич, используя свои связи в силовых структурах, становится ключевой фигурой в организации этого контроля», – полагает эксперт.

Стоит отметить, что сам Орешкин назвал назначение Бабича «усилением министерство тяжелой артиллерией».

Напомним, ранее в Совете Федерации сенаторы заявили о несоблюдении процентного соотношения софинансирования нацпроектов со стороны федерального бюджета. При том, что расходы регионов должны составлять не более 5% от стоимости проекта, в реальности они оказываются выше в несколько раз. К примеру, при строительстве школы в Рязанской области процент софинансирования составил 84% федеральных средств и 16% средств региона.

Экс-посол России в Белоруссии Михаил Бабич был назначен заместителем министра финансов РФ 15 июня. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. С должностью посла Бабич расстался еще 30 апреля. Ранее МИД Белоруссии неоднократно подвергал жесткой критике его высказывания на тему двусторонних отношений.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки