российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Два комплексных обеда» и все: московским депутатам и чиновникам предложили прожить несколько дней на 600 рублей в сутки

Чиновникам правительства Москвы и депутатам-«единороссам» в Московской городской думе предложили прожить на 600 рублей в день, публикуя на своих страницах в соцсетях отчеты о покупках и питании. С такой идеей, как передает корреспондент РИА «Новый День», выступил депутат столичного парламента от КПРФ Евгений Ступин.

Народный избранник подсчитал, что городской социальный стандарт в 19 500 рублей, до которого доплачивают столичным пенсионерам – это 600 рублей в день. «Два комплексных обеда! Без учета коммунальных платежей, одежды, уже не говорю про отдых или отпуск, – возмущенно заявил он. – Давайте так: до второго чтения этого проекта вы проживете на 600 рублей в день. А нам будете в своем инстаграме* выкладывать, что вы купили на 600 рублей в день, как вы это употребили, и как вы при этом чувствуете себя социально защищенными».

По оценке Ступина, правительство Москвы пытается снять с себя ответственность за недостаточное повышение социальных выплат. «Уважаемое правительство. А что вам мешает повысить повышающий коэффициент? Сейчас он составляет 1,5 – его можно сделать хотя бы 2. А недостающие средства изъять из статьи бюджета на СМИ – 15 млрд рублей в год на самопиар правительства Москвы! Ну вы же проживете без пиара, ничего не случится», – указал депутат.

Вместе с тем Ступин предложил сравнить выплату пенсионеру со средней зарплатой чиновника правительства Москвы, которая составляет 90 тысяч рублей в месяц.«19 тысяч пенсионерам – и 90 тысяч чиновникам. Это справедливо? Я считаю, что нет. Давайте что-то поменяем», – заключил он.

В ответ депутат объединения «Моя Москва» Наталья Метлина с напором заявила, что ей хочется спросить получателей минимальных пенсий, что они делали предыдущие 60 лет своей жизни, и почему сегодня имеют только минимум. «Не значит ли это, что все эти годы вы уходили от налогов и имели какие-то дополнительные заработки? Именно поэтому сегодня ваша пенсия рассчитывается по минимуму!» – с негодованием заявила она. Ожесточенно жестикулируя, депутат также сообщила, что всю информацию о положенных им выплатах пенсионеры могут получить в центрах соцобслуживания. «Еще раз хочу всех направить на путь истинный! Нашего сегодняшнего решения сегодня очень ждут все московские пенсионеры», – взяла она на себя ответственность за желания всех 2,2 млн пенсионеров.

Предложение Ступина «единороссы» предпочли не заметить, заявив, что поддержат законопроект.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.10.19

«Школы перебарщивают с нагрузкой»: Совфед и детский омбудсмен ответили на идею отменить домашние задания. / В Москве назначен уполномоченный по правам человека. / Сезонный вирус «подкосил» воспитанников московского детского сада №2403. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки