российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прогноз-2020: россиян ждет рост цен и стагнация реальных доходов

России не следует ожидать в 2020 году прорывного роста экономики и повышения благосостояния населения. Согласно прогнозам Финансового университета при правительстве РФ, увеличение ВВП можно ожидать лишь на уровне 1-1,5% на фоне повышения инфляции и стагнации реальных доходов россиян.

Эксперты полагают, что реальные доходы населения в 2020 году будут стагнировать около нулевой отметки, но при этом нельзя исключать некоторого снижения. В то же время за нынешним периодом падения потребительской инфляции можно ожидать возврата к ее увеличению – рост может превысить 5%.

Как считают аналитики, уровень безработицы в России в 2020 году будет снижаться, хотя темпы будут менее значительными, чем в 2019 году. Немного успокаивающим выглядит также прогноз о росте реальных зарплат (номинальный прирост за вычетом инфляции) на 2,5%.

Что касается валютных перспектив, то, согласно предположениям экспертов, среднее снижение курса доллара может составить около 6% на фоне роста российского фондового рынка ориентировочно 16%.

«Приведенные выше прогнозы динамики российской экономики основаны на данных математического моделирования с использованием наблюдений за потребительской активностью – готовностью приобретать различные товары и услуги», – уточнили в Финансовом университете при правительстве РФ.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 11.12.19

В СовФеде презентовали «черный ящик» для детских смартфонов: первыми без связи оставят школьников Москвы и Подмосковья. / В России хотят переименовать молоко и сметану с пальмовым маслом. / «Мы – милосердная страна!» Сенатор Мизулина оценила российскую правоохранительную систему. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки