российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первым двум из 30 арестованных активистов «Гринпис» предъявлено обвинение в пиратстве Экологи: «Эти обвинения не обоснованы и не доказаны»

Мурманск, Октябрь 02 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Первым двум активистам экологической организации «Гринпис», задержанным на ледоколе Arctic Sunrise во время протестной акции на нефтяной платформе «Приразломная», предъявлены обвинения в «пиратстве, совершенное в составе организованной группы». Согласно сообщению экологов, обвинения предъявлены видеооператору-фрилансеру из Великобритании и активистке из Бразилии. Это обвинение грозит тюремным заключением на срок от 10 до 15 лет.

Адвокат «Гринпис Интернешнл» Ирина Исакова заявила, что эти обвинения «не обоснованы и не доказаны».

«Доказательства должны быть достаточными для предъявления обвинения, – отметила юрист. – Доказательства следствия безотносительны – в протоколе допроса свидетелей не содержится конкретных фактов, которые указывают на конкретное лицо. Доказательства следствия также недопустимы, так как были собраны в нарушение закона. Например, задержание происходило по большей части без присутствия адвокатов».

«Мы будем обжаловать неправомерные действия как следственных, так и судебных органов», – добавила Исакова.

Юрист «Гринпис России» Михаил Крейндлин отметил, что у «активистов не было мотива завладеть чьим-то имуществом, не было и события преступления».

«Это, пожалуй, самая серьезная угроза мирному природоохранному активизму Гринпис с того момента, как агенты секретной службы Франции подорвали судно Гринпис Rainbow Warrior и убили нашего коллегу Фернандо Перейра во время протеста против испытаний французского ядерного оружия в Тихом океане, – заявил исполнительный директор «Гринпис Интернешнл» Куми Найду. – Три десятилетия спустя активисты Arctic Sunrise выступили против нефтяной индустрии, и сейчас им угрожает длительное заключение в российской тюрьме».

Представители «Гринпис» вновь потребовали освободить активистов Arctic Sunrise.

Ранее Ленинский райсуд Мурманска арестовал на два месяца 30 членов команды Arctic Sunrise, среди которых четверо граждан России. По мнению следствия, оставшись на свободе, активисты могли сбежать от правосудия, продолжить преступные действия или повлиять на ход процесса. Сейчас они находятся в двух СИЗО Мурманской области.

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море с целью привлечь внимание к экологическим последствиям добычи нефти в Арктике. Акцию экологов пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Были задержаны три десятка «зеленых».

24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»). По версии следствия, активисты Greenpeace намеревались захватить платформу «Приразломная», их действия создавали реальную угрозу сотрудникам платформы.

В арктическом проекте Greenpeace заявили, что акция была мирная и не преследовала цели захватить платформу. Активисты пояснили, что во время акции планировали повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии
Арктики. Экологи призвали освободить задержанных.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что не считает гринписовцев пиратами. Однако, при этом, глава государства заявил, что задержанные экологи нарушили нормы международного права.

Северо-Запад. Другие новости 02.10.13

В Санкт-Петербурге нашли «правильную» невесту для Путина. / Власти Петербурга объявили конкурс на 12,5 млрд. рублей на достройку стадиона «Зенита». / В Петербурге опять обстреляли маршрутку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки