российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский туроператор «Нордик Стар» прекратил работу: «Нечем платить партнерам»

Под волну банкротств, накрывшую этим летом туристический бизнес в России, попал очередной туроператор. О приостановлении работы сегодня объявила петербургская туристическая компания «Нордик Стар». Заявление о прекращении деятельности опубликовано на сайте туроператора.

Туроператор объяснил причину приостановки работы «невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами». Как пояснил гендиректор компании Оливер Оллин, турфирме нечем платить скандинавским партнерам. «Мы получили отказ по кредитам, а скандинавское партнеры не работают по постоплате», – рассказал глава турфирмы в эфире РСН.

Гражданская ответственность «Нордик Стар» застрахована «Либерти Страхование» на 30 млн рублей. Сообщается, что «Нордик Стар» уведомило страховщика о невозможности исполнять свои обязательства перед туристами и наступлении страхового случая.

«Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО «Нордик Стар», необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности туроператора и невозможности исполнять свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта», – отмечается в сообщении.

По данным пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, в настоящее время за границей находятся 25 клиентов «Нордик Стар». Еще 50 человек приобрели путевки, но еще не выехали. Щеголькова заявила, что страховой суммы хватит для выплат пострадавшим клиентам компании.

«Нордик Стар» работал на туррынке с 2001 года и специализировался на организации туров в страны Прибалтики и Скандинавии. Офисы турфирмы расположены в Санкт-Петербурге, Москве и Таллине.

Как сообщал «Новый Регион», веерная череда банкротств на отечественном туррынке началась с одного из крупнейших туроператоров РФ компании «Нева», которая заявила о приостановке своей деятельности 16 июля. Позже о прекращении работы объявили московская компания «Роза ветров Мир», петербургский туроператор «Экспо-тур». 2 августа объявил о приостановке деятельности туроператор «Лабиринт». Накануне о банкротстве сообщила московская туристическая компания «ИнтАэр», связав это с «резким падением спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией». Сегодня стало известно о возможных проблемах у крупнейшего заказчика чартерных рейсов из России компании «Авиачартер». По данным СМИ, авиаброкер перестал выходить на связь с партнерами, туроператорам приходится повторно оплачивать уже забронированные через «Авиачартер» рейсы.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.08.14

«Газель» врезалась в пассажирский автобус на Московском шоссе Петербурга. Пробка на трассе достигает 7 км. / В петербургском метро пройдут учения по сценарию аварии в Москве. / Российские компании перестали брать кредиты на Западе. Заемщики из РФ переориентировались на Азиатско-Тихоокеанский регион. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки