российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин об убийстве Олеся Бузины: На Украине мы имеем дело с целой серией таких убийств

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии прокомментировал новость об убийстве на Украине журналиста и публициста Олеся Бузины.

«Это не первое политическое убийство. На Украине мы имеем дело с целой серией таких убийств», – заявил он.

Президент добавил: «Ирина Хакамада задавала вопрос о расследовании убийства Бориса Немцова, которое я считаю позором для нашей страны. Правоохранительные органы должны сделать все, чтобы изобличить преступников, исполнители уже арестованы. На Украине, которая претендует быть демократическим государством, ничего подобного нет. Ни убийцы, ни исполнители не найдены. Эти преступления предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке».

Путин присоединился к соболезнованиям, которые выразили близким и коллегам Бузины ведущие «прямой линии».

Как сообщает «Интерфакс», в 13.20 на ул. Дегтяревской в Киеве к дому Бузины подъехал автомобиль, один человек из машины открыл огонь, в результате ранений журналист погиб. На месте работает следственно-оперативная группа.

Это уже второе громкое убийство в Киеве за последние сутки. В минувшую среду бывший народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Олег Калашников был найден погибшим от огнестрельного ранения.

Бузина известен как писатель, автор противоречивых книг «Вурдалак Тарас Шевченко» (2000), «Тайная история Украины-Руси» (2005), «Воскрешение Малороссии» (2012), «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину» (2013), «Докиевская Русь» (2014).

Бузина был назначен шеф-редактором газеты «Сегодня» в январе 2015 года. Холдинг «Сегодня мультимедиа», издающий газету «Сегодня», входит в группу «СКМ» бизнесмена Рината Ахметова.

11 марта Олесь Бузина заявил, что покинул должность шеф-редактора газеты «Сегодня». В своем личном блоге он объяснил свое увольнение рядом причин: цензурой в газете, отсутствием полномочий на изменения в кадровой политике, запретом от высшего руководства «общаться с прессой, участвовать в ток-шоу, комментировать любые ситуации» и др.

Ранее по Украине прокатилась волна странных самоубийств сторонников «антимайдана». 28 февраля Партии регионов Михаил Чечетов выбросился из окна своей квартиры на 17-м этаже. 10 марта, оставив предсмертную записку похожего содержания, якобы покончил с собой бывший народный депутат Украины Станислав Мельник. 12 марта в своем доме в Запорожье застрелился экс-глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. По информации правоохранительных органов, самоубийство могло быть связано с приближающимся судебным заседанием по поводу деятельности Пеклушенко во время киевского Майдана 2014 года.

Министр МВД Арсений Аваков заявлял, что не видит связи между смертями нескольких бывших членов Партии регионов, и просил политиков и СМИ «прекратить спекуляции» на эту тему.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.04.15

В Ленинградском зоопарке горел вольер с хищниками. / В Пулково пьяных дебоширов не пустили на самолет до Баку. / В Ленобласти задержан водитель столкнувшегося с поездом автобуса. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки