российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Едущие в Москву дальнобойщики рассказали о планах ГИБДД «докопаться» до них

Сотрудники ГИБДД постараются не допустить проведения в Москве несанкцонированной акции дальнобойщиков против системы «Платон». В этом уверен один из участников движения петербургских дальнобойщиков Александр Лицкевич. Между тем к участию в мероприятии начали готовиться дальнобойщики из 36-ти регионов России.

В интервью ЗАКС.Ру Лицкевич рассказал: «Есть информация, что на МКАД нашего коллегу остановили сотрудники ДПС и сказали, что будут докапываться до всего, до любых мелочей. Каждый пост ДПС усилен, по 16 экипажей. Будут стараться пресечь любые мероприятия. Но ребята не сдаются. Сейчас мы выдвинулась к месту сбора, будем пробовать организовать колонну где-нибудь на подступах к Москве».

По словам активиста, дальнобойщики из разных регионов России, которые сейчас собрались в Москве, надеялись, что президент России Владимир Путин прокомментирует ситуацию с дорожными сборами с фур в своем послании к Федеральному собранию, но надежды не оправдались. «Посмотрели обращение президента к Федеральному собранию. За себя мы ничего не услышали: все хорошо, повышается материнский капитал. Только на материнский капитал мы своих детей не прокормим», – подчеркнул дальнобойщик.

Напомним, ранее сегодня председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов заявил, что водители, выступающие за отмену системы оплаты с большегрузных автомобилей, намерены начать марш на Москву 4 декабря. Они выдвинутся в сторону Москвы на легковых автомобилях. На сайте форума профсоюза выложена подробная информация о месте их встречи, дате и времени.

Система «Платон» запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн руб. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд руб. в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тыс. транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более – зарегистрированы на 90%.

Дальнобойщики выступают категорически против нового сбора, заявляя, что и так платят достаточно в виде транспортного налога, топливного сбора и иных платежей. В ноябре в регионах России дальнобойщики уже провели акции протеста против взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн. Акции с участием сотен фур прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В выходные водители большегрузов ряда регионов начали движение в сторону Москвы, где на 3-4 декабря запланирована массовая акция протеста. Первоначально она должна была пройти 30 ноября, но дальнобойщики перенесли мероприятия на несколько дней после того, как был принят документ с требованиями водителей, который они намерены передать в правительство РФ.

Напомним, оператором «Платона» является созданное в 2014 паритетное СП «Ростеха» и «РТ-Инвеста» «РТ-Инвест Транспортные системы». Оно реализует соглашение с Росавтодором. Участником соглашения является сын Аркадия Ротенберга бизнесмен Игорь Ротенберг, под контроль которого перешла доля «Ростеха». «РТ-Инвест» принадлежит структуре Андрея Шипелова. Концессионное соглашение подписано на 13 лет.

Ранее депутаты Госдумы большинством голосов отклонили предложение включить в повестку заседания проект обращения к президенту РФ в связи с протестами дальнобойщиков. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположение о том, что компания Игоря Ротенберга стала оператором системы взимания платы с большегрузов «Платон» благодаря дружбе Владимира Путина с Аркадием Ротенбенгом. На вопрос, «помогло ли близкое знакомство с Владимиром Путиным Аркадия Ротенберга получить его сыну Игорю право быть оператором системы «Платон», против которой протестуют дальнобойщики», Песков ответил: «Нет, не помогло».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.15

В Петербурге пьяный пациент так хотел в больницу, что угрожал врачу «скорой» пистолетом. / Литва ввела плату для российских дальнобойщиков в ответ на «Платон». / По делу о гибели таджикского мальчика в Петербурге потерпевшим признан его отец. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки