российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша решила отказаться от долгосрочных отношений с «Газпромом»

Польша хочет отказаться от долгосрочных контрактов на закупку российского газа. Варшава считает, что это станет возможным благодаря появлению терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, куда будет поставляться катарский газ.

Представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский накануне вечером заявил, что Польшу будет «стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое». «Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения», – добавил он.

Как сообщает ТАСС, первые коммерческие поставки катарского газа в терминал в Свиноуйсьце начнутся уже в июне. Объект рассчитан на поставки 5 млрд кубометров газа ежегодно, но пока контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд кубометров газа в год.

Также Польша хочет реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. По расчетам Варшавы, этим путем республика сможет закупать до 10 млрд кубометров в год. Как ожидается, до конца года эксперты подготовят технико-экономическое обоснование проекта трубопровода, который свяжет месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

«Газпром» поставляет газ в Польшу на основании долгосрочного договора, заключенного до 2022 года. Польская государственная газовая компания PGNiG покупает до 10,2 млрд кубометров российского газа в год, на которые приходится основной объем годового потребления Польши, составляющий почти 15 млрд кубометров. В прошлом году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ 8 млрд кубометров газа, покрыв остальные потребности на немецкой бирже.

В мае прошлого года польская PGNiG подала иск к «Газпрому» и «Газпром экспорту» в Стокгольмский арбитраж с целью добиться снижения закупочной цены на российский газ. Иск был подан после того, как переговоры с «Газпромом» о снижении цены на газ, начатые в ноябре 2014 года, не принесли результатов. Решения по этому иску пока нет.

До 2012 года средняя цена на российский газ для Польши составляла около 550 долларов за 1 тыс. кубометров. В ноябре 2012 года «Газпром» и PGNiG подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку российского газа в Польшу, изменяющее ценовые условия: стоимость была снижена на 15%. Позднее Польша заявила, что будет добиваться дальнейшей скидки.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 31.05.16

Предполагаемый мост Кадырова расколол Петербург. / В Петербурге возбудили уголовное дело на охранника миллиардера Пригожина. / Пиво внезапно оказалось лекарством для профилактики болезни Альцгеймера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки