российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал закон о штрафах для СМИ за нецензурную брань

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы для средств массовой информации за нецензурную брань. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань», – говорится в сообщении.

Как информировал «Новый Регион», Госдума утвердила этот закон в третьем чтении 19 марта, Совфед одобрил его 27 марта.

Закон предусматривает наложение административного штрафа за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную лексику. Для граждан вводится штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 20 до 200 тысяч рублей. Во всех случаях предусматривается конфискация предмета административного правонарушения.

Как пояснил один из авторов документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в случае печатных СМИ предметом конфискации будет являться тираж издания, в котором выявлена ненормативная лексика, в случае электронных и интернет-СМИ будут изыматься носители информации.

Стоит отметить, что в ходе многочисленных дискуссий относительно закона, журналисты, филологи, блогеры и некоторые депутаты пришли к единодушному мнению: закон показушный и работать не будет. Более того, в подобных нормах нет никакой необходимости, поскольку СМИ не пользуются нецензурной лексикой. Более того экспертное сообщество пришло к выводу, что закон об ограничении мата – это всего лишь рычаг давления на СМИ, который легко можно обойти.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.04.13

Кандидаты в мэры города-миллионника готовят десятки и сотни миллионов – борьба за кресло будет затратной. / Жители Малореченского требуют отменить решение сельсовета о повышении тарифов (ФОТО). / Консультант Тимошенко: Навальный, как и Путин, считает, что место Украины – возле параши. Но ему лучше уехать за границу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки