российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин защитил Чубайса: Назвать его преступником было бы неправильно «Он остается очень нужной фигурой, несмотря на совершенные ошибки»

Президент РФ Владимир Путин вступился за президента «Роснано» Анатолия Чубайса, отвечая на вопрос журналиста из Пермского края о возможном уголовном преследовании бизнесмена в связи с «нецелевыми тратами», выявленными Счетной палатой.

«Роснано получает колоссальные финансовые вливания. Счетная палата заявила о нецелевых тратах, а менеджеры компании получают высокие зарплаты. Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку?», – спросил журналист.

По словам Путина, Чубайса нет во власти, но он «остается очень нужной для нас фигурой, на которую отвлекается внимание, когда что-то не нравится».

В то же время, по мнению президента, «он (Анатолий Чубайс) и окружавшие его люди совершили много ошибок, но то, что люди имели мужество на преобразование – это факт».

Касаясь «Роснано», Путин признал, что создание этой госкорпорации было одной из его инициатив. Он рассказал, что в окружении главы «Роснано» Анатолия Чубайса в качестве советников работали кадровые сотрудники ЦРУ, которые по возвращении в США были осуждены за незаконное обогащение.

По его мнению, проект «Роснано» по производству поликремния, убытки по которому оценили в 2,5 млрд. рублей, это «провал, но не уголовщина».

«В данном случае вложили неэффективно, – подчеркнул Путин. – Но это – не воровство».

«Взять, так огульно заявить, что он (Анатолий Чубайс) – преступник, что он что-то украл, – это не по-честному, это неправильно. Мы так делать не будем», – сказал Путин.

«Я ни в коем случае не хочу защищать Чубайса, – добавил президент. – Да, он лезет в политику, я это вижу. Он является моим оппонентом по ряду вопросов. Но обвинять человека, называть его уголовником – неправильно».

Президент отметил, что стоящие перед «Роснано» задачи можно было решать эффективнее.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.04.13

Ассоциацию «Голос» оштрафовали на 300 тысяч рублей. / Касьянов уверен, что Кудрин станет премьером. «Дни правительства Медведева сочтены». / Путин: Березовский присал мне два письма. Президент РФ не против похорон олигарха в России: «Это дело семьи». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки