российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин залез в госзаначку Он велел решить проблему дефицита Пенсионного фонда за счет средств ФНБ

Президент РФ Владимир Путин, выступая с бюджетным посланием, велел покрыть дефицит Пенсионного фонда за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Глава государства также заявил, что проблему пенсий нельзя решать за счет повышения налогов на бизнес. Кроме того, Путин в очередной раз подверг критике министров правительства Дмитрия Медведева за плохое выполнение майских указов и и поручил перекроить проект бюджета ради выполнения его предвыборных обещаний.

Путин поручил определить объем средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия дефицита Пенсионного фонда. «В зависимости от параметров пенсионной формулы следует также обозначить масштабы использования средства Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита Пенсионного фонда», – подчеркнул президент РФ.

Путин напомнил и о необходимости финансирования за счет ФНБ инфраструктурных проектов. «Нам нужно использовать дополнительные механизмы стимулирования экономического роста, в том числе за счет развития инфраструктуры. Речь идет о том, чтобы направить на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов ресурсы Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления», – сказал глава государства.

Также Путин выступил за сохранение «базового тарифа» страховых взносов для бизнеса на сегодняшнем уровне. «Нельзя решать проблему пенсионной системы за счет повышения фискальной нагрузки на бизнес, за счет подавления предпринимательской активности и экономического роста», – подчеркнул он. Таким образом президент внес ясность в вопрос о размере страхового взноса. Напомним, что ставка страховых взносов была снижена на 2012-2013 годы с 34% до 30%, но это решение должно быть продлено правительством.

Кроме того, Путин потребовал от регулирующих органов ограничить легальную оптимизацию налогов российскими компаниями и пресечь перевод прибыли в оффшоры.

Одновременно Путин заявил о необходимости повысить налоговую нагрузку на собственников престижного дорогого имущества. Аргументируя необходимость принятия данных мер, президент подчеркнул, что в России нужно создать такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в страну было выгоднее, «чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши».

Путин поручил правительству «в течение трех месяцев завершить разработку бюджетной стратегии на период до 2030 года и, если это потребуется, внести изменения в долгосрочный прогноз социально-экономического развития». «Средства следует выделять под реальный план преобразований, под достижение конкретных целевых показателей», – заявил он.

Кроме того, президент велел перераспределить резервы ради выполнения указов, принятых после его возвращения в Кремль в мае прошлого года. «Необходимо существенно оптимизировать структуру бюджета: выявить резервы и перераспределить их в интересах стратегических задач, обозначенных в указах от 7 мая 2012 года», – сказал глава государства. При этом Путин отметил, что многие госпрограммы нуждаются в доработке, поскольку на них не предусмотрено финансирование.

Президент велел правительству вкладывать деньги в те программы, которые дают наибольший эффект для экономического роста и социального развития. Резервы, по его словам, нужно искать за счет повышения эффективности бюджетных расходов, а также структурных реформ в социальной сфере.

Путин также заявил, что бюджетное послание должно стать составной частью послания Федеральному собранию. «Это нужно, чтобы один раз в год президент мог ставить соответствующие задачи и правительство могло бы на них ориентироваться», – пояснил он.

Президент РФ Владимир Путин выступает с посланием о бюджетной политике в 2014-2016 годах. В мероприятии участвуют председатель правительства России Дмитрий Медведев, представители обеих палат Федерального собрания, вице-премьеры и федеральные министры, председатель Банка России Эльвира Набиуллина и глава Счетной палаты Сергей Степашин. Практика ежегодного обсуждения Бюджетного послания существует с 2008 года.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.06.13

Гордума официально назначила выборы – местные депутаты выходят из спячки. Еженедельный обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО). / Навального пригласили в СИЗО. Прокуратура потребовала арестовать блоггера за неявку в суд по «Кировлесу». / Скандальный консорциум ЕДАПС может лишиться контрактов на печать паспортов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки