российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон обнародовал список пожизненных заключенных Гуантанамо Среди «узников» оказался российский танцор-работорговец

Администрация президента США обнародовала имена и «послужной список» самых опасных заключенных Гуантанамо, которые будут пожизненно содержаться в тюрьме для террористов. В списке оказались 48 персонажей: 26 йеменцев, 12 афганцев, три саудита, два кувейтца, два ливанца, один марокканец, один сомалиец, один кениец и один гражданин РФ. Впервые этот список был опубликован газетами The New York Times и The Miami Herald, данные изданиям предоставил Пентагон, сообщает Russia Today.

Российский гражданин, который содержится в Гуантанамо, оказался Равилем Мингазовым, задержанным и препровожденным на Кубу еще в 2002 году. Американские «левые» активисты из Amnesty International составили петицию Обаме, а BBC ее распространила, в которой утверждается, что Мингазов «невиновный узник режима»: «Он никогда не состоял в «Аль-Кайеде» или «Талибане» и не поддерживал их. Мингазов был задержан не на поле боя. Он никогда не участвовал в военном конфликте против США. Он был арестован в доме для беженцев в Пакистане – вдали от вооруженного конфликта. Никаких обвинений против Мингазова выдвинуто не было, он не представляет угрозы США».

В петиции заявляется, что Мингазов – «бывший русский танцор балета, который подвергается пыткам». Якобы он, находясь на службе в Российской армии, «подвергся гонениям за исповедование ислама». «Мингазов пытался найти безопасное место, где он мог бы жить со своей семьей и растить сына» – говорится в петиции. «Самым безопасным местом» почему-то оказались сначала Афганистан, а, затем «зона племен» в Пакистане, «сердце Аль-Каиды». «Во время беседы он отламывал сыр и глядел на удивление полными света глазами» – восторженно рассказывала «Голосу Америки» его американский адвокат.

Между тем, «подвергшийся гонениям за веру» Мингазов находился в розыске Интерпола за работорговлю, поставку незаконных мигрантов из Афганистана в Россию и организацию наркоторговли. Позже американцы добавили к этому обвинения в сотрудничестве с исламскими террористами, прохождение Мингазовым подготовки в тренировочных лагерях на Ближнем Востоке и другие обвинения.

Мингазов долгое время жил в лагере группировки «Джамаат-аль-Таблиги». Задержали его в доме одного из лидеров «Аль-Каиды» Абу Зубейды в компании с другими террористами.

Отметим, что «невиновный танцор» в апреле этого года отказался встречаться с представителями российских властей, хотя лично министр иностранных дел РФ Сергей Лавров добился от американской администрации разрешения на эту встречу.

В тюрьме Гуантанамо содержатся особо опасные преступники, чья деятельность связана с терроризмом. За все годы ее существования, как объекта «всемирной войны с терроризмом» (GWOT), лишь единицы смогли покинуть ее при жизни. Одним из таких «счастливчиков» стал личный повар Бин Ладена Ибрагим аль-Коси. 7 июля 2010 года аль-Коси признал вину в поддержке терроризма. Его судил военный трибунал, назначив ему 14 лет тюрьмы в дополнение к тем восьми, которые он к тому времени уже провел в Гуантанамо. Однако в феврале 2011 года срок заключения был сокращен до двух лет: за то, что аль-Коси пошел на сделку со следствием, признав вину и дав подробные показания.

Особую опасность для общества тех, кто содержится в Гуантанамо, подчеркивает такой факт: весной 2012 года Конгресс запретил президенту Обаме освобождать кого-либо из обитателей этой тюрьмы даже в обмен на пленных американских военнослужащих.

С 2001 года в Гуантаномо обитали восемь граждан РФ: Рустам Ахмяров из Челябинска, Айрат Вахитов и Равиль Мингазов из Татарии, Равиль Гумаров и Шамиль Хажиев из Башкирии, Тимур Ишмурадов из Тюменской области, Расул Кудаев и Руслан Одижев из Кабардино-Балкарии. В марте 2004 года Россия добилась экстрадиции семи из восьми заключенных, они были осуждены на родине. Что характерно, все российские «узники Гуантанамо» долгое время числились российскими правозащитниками в списках «жертв репрессий».

Рекомендация о дальнейшем содержании Мингазова в Гуантанамо и данные «танцора».

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 18.06.13

«Комфорт» отбирает квартиру в центре Симферополя у бывшего советника Константинова. Произвол обслуживающей компании вынуждает женщину жить без света и возможности приготовить еду. / В квартире у брата Навального изъята техника и всё, что похоже на «финансовую документацию». / Украинские националисты и «регионалы» создали в Раде спецкомиссию по Крыму. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки