российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия подарила Азербайджану часть Дагестана вместе с жителями Дагестанцы готовят акции протеста по всей РФ

Представители лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) объявили прессе, что готовят акции протеста по всей России. Недовольство лезгинов вызвал новый этап в реализации подписанных в 2010 и ратифицированных в 2011 году договоров о демаркации границы между Россией и Азербайджаном. Два года назад Москва «подарила» южным соседям два села вместе с жителями и реку Самур. На этот раз передаче подлежат три горных пастбища в тысячи гектар. «Южная часть Дагестана уже почти полностью управляется из бакинских кабинетов, а не из Москвы и Махачкалы» – пожаловались лезгины.

По информации ФЛНКА, российские власти отдали соседу три больших участка с горными пастбищами. Эти места жители-лезгины использовали для выпаса скота и сельскохозяйственных нужд. По данным представителей лезгинской автономии, которые приводит «Кавказский узел», речь идет о двух крупных пастбищах. О передаче этих земель соседнему государству речь шла на недавнем заседании совместной российско-азербайджанской комиссии по демаркации государственной границы в Москве.

3 сентября 2010 года президентом России Дмитрием Медведевым и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым были подписаны несколько документов, в частности, договор о государственной границе. В дополнение к нему стороны подписали и приложение с описанием прохождения госграницы. После ратификации этого договора в 2011 году Азербайджан получил два дагестанских села и реку Самур, точнее половину ресурсов этого гидроузла.

В районах, которые президент Медведев подарил Азербайджану проживают, в основном, лезгины: крупный дагестанский этнос, третий по количеству представителей в республике (около 385 тысяч человек из 2,9 миллионов жителей республики).

«Дагестанские чиновники тогда успокаивали, утверждая, что республика в принципе ничего не теряет от демаркации границ, что там максимум на 15 метров Азербайджан заберется внутрь Дагестана. Но когда началась демаркация границ, оказалось, что речь идет о тысячах гектаров земли. Два дагестанских села – Урьян-Уба и Храх-Уба – оказались на территории Азербайджана. Жителям предложили быть гражданами Азербайджана, но они поначалу отказывались. Жители первого села в итоге согласились, им угрожали просто-напросто депортацией. Жители же Храх-Убы отказались быть гражданами Азербайджана. Правительство Дагестана тогда им выделило земли в республике, где они могли бы обжиться. Но люди уже третий год скитаются по родным, не имеют своего крова. Это 140 семей без определенного будущего» – приводит Public Post комментарий представителя лезгинской автономии Альберта Эседова.

По данным кавказских политологов, прежний президент Дагестана Муху Алиев поплатился постом как раз за нежелание подписывать договор о передаче земель соседям.

«Когда президентом Дагестана был Муху Алиев, он заблокировал договор. Прямо в ходе переговоров в Баку на совещании он высказался резко против того, чтобы часть территорий Дагестана переходила к Азербайджану. Там у него конфликт даже вышел с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Но факт в том, что переговоры были заморожены. Дождались, когда с поста президента уйдет Муху Алиев, и осенью 2010 года, при новом руководителе Дагестана, Магомедсаламе Магомедове, договор о демаркации границ был подписан в кулуарной обстановке», – рассказал заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев.

«Муху Алиев, можно сказать, поплатился президентством за то, что наехал на Лаврова в Баку. Он ему сказал буквально следующее: «Я думал, что вы министр иностранных дел России, а оказывается, вы азербайджанский министр». Учитывая печальную участь предшественника, новый президент Дагестана подписал этот договор» – анонимно поделился с журналистами один из дагестанских депутатов.

«Южная часть Дагестана уже почти полностью управляется из бакинских кабинетов, а не из Москвы и Махачкалы. Данная ситуация угрожает уже не только сохранению лезгин, как народа, но и национальной безопасности всего российского государства» – заявляют члены ФЛНКА.

По мнению лезгин, Баку претендует не только на дагестанскую воду и горные села, которые превращаются в курортные места для азербайджанцев, но и на города, которые уже не одно столетие принадлежат России: «Баку всегда заявлял о своих притязаниях на Дербент и на Южный Дагестан в целом. Это происходило еще с советских времен. События последнего времени показывают, что власти Азербайджана и азербайджанские общественные организации совершенно открыто говорят о том, что данный регион является азербайджанской территорией. Их бесцеремонные утверждения не находят никакой реакции со стороны дагестанских и российских властей» – приводит сайт ФЛНКА выступление президента этой организации Арифа Керимова.

Чем была мотивирована передача Москвой Баку части российских территорий, неизвестно. В российском МИД демаркацию границ комментировать отказываются, в азедбайджанском МИД перенаправляют за пояснениями к российским дипломатам. Сам российско-азербайджанский договор отсутствует в свободном доступе. На официальном сайте президента РФ выложены только документы о ратификации договора. В администрации главы Дагестана косвенно информацию подтвердили, но временно отказались комментировать, уточняет «Кавказский узел». Даные о передаче земель официальтно подтвердили только в администрации Докузпаринского района Дагестана. Там сообщили, что глава района Керимхан Абасов присутствовал на московской конференции, в курсе передачи земель и «предпринимает действия, направленные на отмену соглашения»: «Абасов имел беседу и с представителями МИД России, но пока никаких подвижек нет. В масштабах России территории отдаются небольшие, но для Дагестана – огромные».

Очевидных экономических и политических выгод для России от внезапной щедрости экс-президента Медведева не наблюдается. Напротив, именно после договора о демаркации границ Азербайджан поднял арендную плату за Габалинскую РЛС с 7 до 300 миллионов, вынудив этим Москву отказаться от аренды стратегического военного объекта. Затем Азербайджан запретил перегонять российскую нефть по своей территории в Новороссийск.

Представители организаци лезгинов, которые стали в эти дни едва ли не единственнным источником информации о земельных «подарках» Москвы Баку, не только педалируют «обиды», причиненные России Азербайджаном, но и собираются устроить акции протеста силами диаспор во вмногих городах РФ.

На 29 июня запланирована всероссийская акция, которую собираются провести не только лезгины, но и представители других дагестанских народностей. Митинги пройдут в Махачкале и тех российских городах, где имеется сильное влияние дагестанской диаспоры: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ярославле, Томске, Сургуте.

«Дагестанцы были просто поставлены перед фактом. Сейчас уже активно идет очерчивание границ. И люди, конечно, уже чувствуют ее последствия. Среди жителей южной части республики это вызывает серьезные волнения, и, конечно, происходит мобилизация людей против такого расклада с границами» – поясняют дагестанские политологи.

Махачкала, Алексей Усов

Махачкала. Другие новости 20.06.13

Комитет ВРУ притормозил инициативу Кабмина по сотрудничеству с Суданом в космической сфере. / Александр Носик: Достаточно искры, чтобы в России начались бунты мигрантов (ВИДЕО). В стране накаляется межнациональная ситуация, происходит отток интеллекта и капиталов. / Назначен министр юстиции Челябинской области. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки