российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамович сдал мандат Миллиардер предпочел иностранные активы участию в российской политике

Тринадцатый номер из 200 богатейших людей России, миллиардер Роман Абрамович ушел из российской политики. Он досрочно покинул пост председателя думы Чукотского автономного округа и сложил с себя депутатские полномочия. Причиной отказа Абрамовича от депутатского мандата стало новое законодательство, запрещающее госслужащим и законодателям владеть иностранными активами. Переоформление зарубежного имущества Абрамовича оказалось более хлопотным делом, чем отказ от непосредственного участия в российских внутриполитических делах, сообщает Forbes.

«Сегодня на заседании Думы Чукотского автономного округа депутаты приняли добровольную отставку Романа Аркадиевича Абрамовича с поста депутата и председателя Думы. На должность председателя Чукотской Думы депутатами был избран Арамаис Джаганович Даллакян», – говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Газета «Ведомости» предполагает, что формальным поводом для ухода Абрамовича из Чукотской думы стало завершение первого срока полномочий губернатора Романа Копина, ставленника Абрамовича. «Миллиардер помогал преемнику осваиваться, но теперь Копин получил мандат от президента, назначившего его и. о. губернатора, и идет на второй срок как представитель партии власти» – уточняет издание.

В 1999 году Абрамович был избран депутатом Госдумы от Чукотского автономного округа. Поле этого он 14 лет был участником региональной политики. 20 декабря 2006 года он обращался к Владимиру Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора, но отставка принята не была. Только в 2008 году он оставил пост губернатора, уступив это место Копину. В марте 2011 года Абрамович был единогласно избран председателем парламента. До этого почти единогласно он был избран окружным депутатом: за него проголосовали 92% жителей округа. Парламент он возглавлял почти два срока, с 2008 года.

Миллиардер является бенефициаром 31% кипрской Evraz Plc (материнская компания холдинга Evraz Group) и 32,6% джерсийской Highland Gold Mining (материнская компания золотодобывающего холдинга) и, наконец, владеет лондонским футбольным клубом Chelsea.

7 мая Владимир Путин подписал закон о «национализации элиты»: документом госслужащим запрещено иметь иностранные активы и ценные бумаги. Ужесточение антикоррупционных норм привело к целой серии отставок выходцев из бизнеса среди депутатов и сенаторов.

«На этом, скорее всего, государственная служба для Абрамовича закончится. Новое российское законодательство подталкивает госслужащих и депутатов к большей профессионализации, и это работает. И способно побудить к этому шагу крупного российского олигарха» – констатировал в эфире РСН политолог Алексей Зудин.

Москва – Анадырь, Алексей Усов

Москва – Анадырь. Другие новости 02.07.13

На борту разбившегося в Якутии вертолета находились ВИП-пассажиры. Они летели по предвыборным делам. / Европейские союзники призывают США прекратить шпионаж. / Абрамович оставит должность председателя думы Чукотки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки