российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не исключил участия России в военной операции в Сирии Если будут «убедительные» доказательства вины Асада в химатаке и санкция ООН

Москва, Сентябрь 04 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Россия может согласиться на военную операцию в Сирии, если будет доказана вина Дамаска в применении химического оружия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому информагентству AP и Первому каналу. При этом он подчеркнул, что военный удар возможен лишь с санкции ООН.

Путин отметил, что до сих пор нет точных данных о том, кто «применил химвещества в Сирии». «Надо дождаться выводов экспертов ООН», – заявил президент РФ.

Президент отметил, что «если у кого-то есть сведения о том, что химическое оружие было применено, и было применено именно регулярной армией, то эти доказательства должны быть представлены в СБ ООН и они должны быть убедительными».

Также Путин сообщил, что «Россия поставила Сирии отдельные компоненты С-300, но поставка не завершена, мы пока ее приостановили». По его словам, в Москве решат, как действовать дальше в зависимости от ситуации.

«Если мы увидим, что предпринимаются какие-то шаги, связанные с нарушением действующих международных норм, то мы подумаем, как нам поступать в будущем, в том числе и с поставками таких чувствительных вооружений в отдельные регионы мира», – сказал Путин.

Отвечая на вопрос об отмене визита в столицу президента США Барака Обамы, президент РФ заявил, что не видит в этом «никакой особой катастрофы». В то же время президент признался, что ему бы хотелось, чтобы Обама посетил Москву.

Тем временем комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции о проведении военной операции в Сирии. В документе, голосование по которому намечено на начало следующей недели, говорится, что срок операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на 30 дней при условии, что Конгресс это поддержит. Документ также содержит запрет на проведение наземной операции, передает BBC.

Напомним, в минувшие выходные США объявили, что располагают доказательством использования под Дамаском химического оружия. По словам госсекретаря Джона Керри, американские эксперты получили пробы, которые свидетельствуют о применении зарина. Обама после этого запросил у Конгресса США одобрение военной операции в Сирии.

Вашингтон поддержали Франция и Великобритания. Но Лондон ограничится дипломатической поддержкой: парламент наложил вето на участие британской армии в сирийском конфликте.

Политика. Другие новости 04.09.13

The Independent: Москва и Минск вступили в затяжную войну. Российско-белорусские баталии глазами западных экспертов. / Минфин РФ предлагает сэкономить на чиновниках. Одно министерство упразднить, еще три – реорганизовать. / Доступ к якутским интернет-СМИ ограничили. На некоторые сайты из-за пределов республики зайти невозможно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки