российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Бокс по переписке» Россия-Нидерланды может перерасти в экономическую войну Аудиторы нашли недостатки у голландских поставщиков молочной продукции, а Жириновский призвал «бить стекла» в посольстве

Российские надзорные ведомства могут стать новыми участниками многоуровневого скандала Россия-Нидерланды. А сам скандал может перерасти в экономическую войну – с неизвестным результатом для РФ. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уже объявил о неудовлетворительных итогах аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов, сообщает «Интерфакс».

На ринге ожидается появления главсанврача Онищенко в роли «охотника на политические продукты». Жириновский там уже отметился.

«Бокс по переписке» между Москвой и Амстердамом начался со скандала вокруг «зеленого» ледокола под флагом Нидерландов, а продолжился задержанием российского дипломата Бородина и гневными нотами МИД РФ и лично президента Путина.

Дипломатический скандал, который может из взаимных нот перерасти в обоюдные экономические санкции, начался еще в августе этого года. 26 августа российские пограничники выдворили ледокол Arctic Sunrise под флагом Нидерландов из Карского моря. Основанием выдворения иностранного судна с Севморпути было то, что проливы Северного Ледовитого океана не являются проливами, используемыми для международного судоходства и считаются внутренними морскими водами или территориальными морями РФ. В ответ МИД Нидерландов направил ноту российским коллегам. Голландский дипломат Кристи Фергюсон заявил, что «право Гринпис на демонстрацию протеста в российских территориальных водах неоспоримо».

В сентябре, после нападения «зеленых» на «Приразломную» и задержания голландского ледокола, отношения накалились еще больше. 18 сентября посол Нидерландов Рональд ван Дартел был вызван в МИД РФ, где получил ноту о «провокационных действиях судна «Арктик Санрайз» под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации...».

4 октября Нидерланды начали арбитражную процедуру на базе конвенции ООН о морском праве по факту задержания российским пограничниками судна под флагом королевства.

Градус дипломатического конфликта был внезапно разогнан скандальными событиями в самой Голландии. В ночь с 4 на 5 октября советник-посланник посольства РФ в Нидерландах Дмитрий Бородин подвергся нападению в своей квартире. В его дом в Гааге ворвались люди, одетые в полицейскую форму, и, не предъявив документов, применили силу, а потом доставили в полицейский участок, продержав там несколько часов. По рассказам пострадавшего, налетчики никак не отреагировали на его предупреждения о дипломатическом статусе и лишь заявили, что «от соседей поступил сигнал о плохом обращении с детьми в этой квартире».

Впрочем, так выглядят эти события только в трактовке российских СМИ. Пресса Нидерландов приводит гораздо больше подробностей инцидента. Голландское издание NOS.nl сообщает, что вечером пятницы супруга Дмитрия Бородина в сильно нетрезвом состоянии вернулась домой, по пути врезавшись в четыре машины на парковке. В квартире дипломат с супругой устроили громкий скандал, в котором поучаствовали плачем их дети – 4-х и 2-х лет. Полиция прибыла по вызову соседей, сообщивших о насилии над детьми.

Полиция на месте увидела, что Бородин тоже пьян, и решила, что оставлять детей в такой ситуации опасно для детей. Правоохранители вмешались, несмотря на иммунитет. В видео на сайте NOS.nl показана эвакуация машины супруги Бородина, помятой в ДТП.

В связи со случившимся в МИД РФ во вторник снова был вызван посол Нидерландов в РФ Рон ван Дартел, которому вручили ноту протеста. Возмущение выразил и президент РФ Владимир Путин. «Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания», – цитирует президента «Коммерсант».

В Москве ждали «исчерпывающих объяснений» и извинений от Гааги до 18:00 вторника. Ни того, ни другого не последовало. Вместо этого пресс-секретарь голландского МИДа Тис ван Сон заверил, что его страна готова извиниться перед Россией за инцидент с задержанием дипломата, но только в случае, «если расследование подтвердит факт нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях».

В Москве были возмущены таким заявлением, назвав его «неудовлетворительным». «В случае с Дмитрием Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. И в ответ – тишина. Российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений и реальных извинений от голландской стороны» – объявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Пока МИД РФ «продолжает ждать» объяснений правительство РФ стало «толсто намекать» Нидерландам на возможность экономических санкций. Первым «сигналом» стало заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта о «неудовлетворительных итогах» проверки голландских поставщиков. Отметим, что в заявлении ведомства говорится: то, что поставщики молочной продукции из Голандии не прошли аудит, это предварительные итоги. Окончательный результат проверки будет предъявлен нидерландской стороне 12 октября.

После такого заявления можно ожидать выступления главсанврача РФ Геннадия Онищенко, чье ведомство успело отметиться почти во всех «холодных» дипломатических конфликтах. Также можно ждать повышенного внимания надзорных органов и ведомств к нидерландским предприятиям в РФ: от представительств Shell и Philips до «монстра ритейла» X5 Retail Group, пивзаводов «Хайнекен» итп.

Впрочем, если «экономическая война» начнется, то неизвестно, кто от нее больше пострадает. По объему инвестиций в российскую экономику Нидерланды стабильно занимают второе место.

По объему импорта в РФ королевство находится на 8-м месте. А главное – Нидерланды являются крупнейшим потребителем российской продукции. Экспрот из РФ в Нидерланды в 2010 году составил 13% от общего объема. Для сравнения, на Украину, Германию и Китай (крупнейшие постоянные партнеры) приходится по 5,9-6,1% российского экспорта.

Российских политиков, политологов, блоггеров и так далее привлекают не только экономические санкции. Сегодня утром лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал бить стекла в московском посольстве Нидерландов. «Это было нападение на нашего дипломата, и не надо выдумывать семейные ссоры, алкоголь и еще что-то. В чистом виде провокация. Наша московская организация устроит пикет у посольства Нидерландов...и разобьет все окна в этом посольстве» – заявил политик.

Блоггеры предлагают также вспомнить опыт особых дипломатических сношений с Польшей, который был испробован несколько лет назад. В 2005 году в Варшаве был избит сотрудник российского посольства. Польские врачи отказали избитому в медицинской помощи, объявив, что повреждения и травмы отсутствуют. Поляки также отказали требованиям МИД РФ «найти и покарать» виновных в избиении.

Буквально через несколько дней в Москве был избит сотрудник польского посольства. Врачи не нашли у него каких-либо повреждений. Затем были избиты еще один польский дипломат и журналист крупнейшей польской газеты «Речь Посполита». Больше в Польше не было нападений на сотрудников МИД РФ.

Москва – Амстердам, Алексей Усов

Москва – Амстердам. Другие новости 09.10.13

Исаев угрожал сотрудникам «Аэрофлота» увольнением и личными неприятностями. Инцидентом заинтересовался думский комитет по этике. / Пришедших митинговать в поддержку одесского мэра Костусева сверяли по спискам (ВИДЕО, ФОТО). / Олег Матвейчев: Кремль осознано не задушил Навального в зародыше. Нынешней оппозицией можно пугать основную массу населения. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки