российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобелевский комитет испугался исламистов, не заметил Путина и проигнорировал Ассанжа со Сноуденом «Самую политизированную премию в мире» получила структура ООН

Премия мира считается самой политизированной из Нобелевских премий, и самой неадекватной – с тех пор, как в 1994 году ее получил террорист Ясир Арафат. Решение норвежского нобелевского комитета в 2013 году не стало исключением: премию получила ОЗХО – одна из структур ООН, единственным достижением которой за последние годы стали работы по уничтожению химического оружия в Сирии, начавшиеся неделю назад.

Золотая медаль и денежное вознаграждение в 8 млн шведских крон (1,25 млн долларов) будет вручена в столице Норвегии 10 декабря.

Нобелевский лауреат премии мира 2013 года – Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) была создана в 1997 году после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года, штаб-квартира находится в Гааге. Данные ОЗХО стали единственым легитимным основанием для начала вторжения США в Ирак в 2003 году. В этой организации обнаружили, что Саддам Хусейн не ликвидировал арсеналы химоружия и фабрики по его производству, которые был обязан уничтожить по итогам войны 1991 года. Находки ОЗХО в итоге оказались единственным аргументом в пользу версии США о наличии у режима Хусейна оружия массового поражения.

В решении комитета премии говорится, что Конвенция о запрещении химического оружия способствовала уничтожению 80% мировых запасов отравляющих веществ. Однако сама организация-лауреат была создана лишь четыре года спустя после принятия этой конвенции.

До последнего момента главным претендентом на Нобелевскую премию мира считалась пятнадцатилетняя пакистанская девушка Малала Юсуфзай.

Девушка, несмотря на свой юный возраст, стала символом борьбы исламских женщин с шариатскими правилами за свободу и равные возможности.

В 2009 году в Долине Сват талибы запретили девочкам посещать школу. Юзуфзай, которой тогда было всего одиннадцать лет, решилась отстаивать свое право на получение образования. Она стала под псевдонимом вести блог, посвященный борьбе за права женщин в исламистском государстве. Блог быстро стал мегапопулярным и в Пакистане, и в других странах.

В октябре 2012 года талибы попытались убить девочку. 9 октября прошлого года октября боевик выстрелил в Малалу, когда та возвращалась домой из школы. Одна из пуль попала ей в голову. Девочку лечили в Великобритании, в Бирмингемской клинике. В ходе двух продолжительных операций девочке вернули слух, а также восстановили кости черепа. Покушение на Малалу всколыхнуло всю страну. Правительство, ведущие политики и общественные деятели осудили действия талибов. А джихадисты пообещали, что девочка долго не проживет, поскольку она якобы ведет «негативную пропаганду о мусульманах», а борьба за право женщин на образование является «символом неверных и непристойности».

Накануне Европарламент назвал Юсуфзай лауреатом премии Сахарова, «за вклад в борьбу за права человека». Евродепутаты отдали бесстрашной школьнице предпочтение перед номинированным «зелеными» Эдвардом Сноуденом, белорусскими оппозиционерами и другими персонажами околополитики.

Однако норвежский комитет Нобелевской премии мира посчитал борьбу исламских женщин за право на образование недостойным поводом, чтобы назначить Юсуфзай символом мира.

Основным мотивом норвежских политиков стала боязнь «навлечь на себя гнев исламистов», которые считают Юсуфзай врагом, сообщает «Интерфакс». Среди прочих аргументов комитета в Осло были «малые достижения» Юсуфзай. Список «достижений» организации, которую норвежцы посчитали достойной премии, приведен выше.

Среди прочих номинантов на Нобелевскую премию мира в этом году значились «информационные террористы» Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден. Однако оба они поставили себя в положение политических маргиналов. Их выдвигают на премии европейские «зеленые» и леворадикальные организации. Кроме того, Ассанж добровольно все больше ассоциируется с происламскими силами и латиноамериканскими социалистическими правительствами. Сноуден – остался на странных основаниях в России, чья политика также далека от общеевропейского мэйнстрима.

Еще одним кандидатом на «нобелевку» был российский президент Владимир Путин. Он был выдвинут, собственно, Россией. Письмо с предложением рассмотреть кандидатуру Путина как номинанта направили в Нобелевский комитет народный артист СССР Иосиф Кобзон, президент Международной Академии духовного единства народов мира Георгий Трапезников и первый вице-президент академии Тарас Шамба, сообщал ранее «Новый Регион».

Однако формальные основания для выдвижения Путина были несколько шаткими и основательно запутанными.

Сначала глава академии Георгий Трапезников сказал на пресс-конференции, что Путина предлагается наградить за его роль в преодолении кризиса с заложниками в Беслане и миротворческие усилия в Южной Осетии в 2008 году. Однако Бесланская трагедия в сентябре 2004 года закончилась гибелью 334 человек, в том числе 186 детей. События августа 2008 года оцениваются в мире неоднозначно, к тому же президентом и верховным главнокомандующим тогда был не Путин, а Дмитрий Медведев. Позднее прозвучали заявления, что Путин номинирован за инициативу по ликвидации химического оружия в Сирии.

Общее число номинантов на Нобелевскую премию мира в 2013 году достигло 259 человек.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. Ее получили 90 политиков, общественных деятелей и международных организаций.

По завещанию Альфреда Нобеля награждаться должен человек, сделавший больше всего или потрудившийся лучше всех во имя сплочения наций, уничтожения рабства, снижения численности существующих армий и проведения мирных конгрессов. Поскольку людей с реальными заслугами в деле прекращения или предотвращения войн немного, критерий был впоследствии дополнен словами: «за достижения в борьбе с межэтническими конфликтами, в борьбе за демократию и права человека».

Премия с каждым годом становится все более политизированной, а решения Нобелевского комитета все более неоднозначными. Вдова российского лауреата премии Андрея Сахарова Елена Боннэр незадолго до смерти заметила, что деградация и девальвация Нобелевской премии мира начались с 1994 года, когда ее получил террорист Ясир Арафат, напоминает inoСМИ.ru

Впрочем, за год до Арафата премию получил еще один террорист – Нельсон Мандела, которому до появления в Белом Доме Обамы был запрещен въезд в США, как главе террористической организации. Сам Мандела провел 28 лет в тюрьме за создание террористической организации и убийства белого населения. Премию мира с Манделой разделил в 1993 году «последний белый президент» ЮАР Фредерик Виллем де Клерк, который считается «южноафриканским Горбачевым». При нем ЮАР потеряла статус африканского лидера. Валюта ЮАР – ранд, который был в несколько раз «дороже» доллара и был полностью обеспечен золотом, стремительно обесценился. И страна, самостоятельно разработавшая и создавшая ядерное оружие, добровольно отказалась от своих арсеналов, уничтожив их.

Последние решения Нобелевского комитета по этой премии вызывают еще большее недоумение.

В 2007 году лауреатом премии стал американский политик и неудавшийся кандидат в президенты США Альберт Гор. «Символом мира» Гор стал благодаря всемерному продвижению «зеленой» теории глобального потепления, которая до сих пор не получила научного подтверждения но уже стала поводом для многомиллиардных убытков многих стран и компаний. И основанием внезапного взлета отдельных предпринимателей и политиков. Затем Гор ославился тем, что благодаря нему арабские исламисты получили возможность вещать на территории США: Гор продал свой телеканал Current TV катарской «Аль-Джазире».

В 2008 году «голубем мира» был назначен бывший финский президент и сотрудник ООН Мартти Ахтисаари – за его план «умиротворения» Сербии вовремя войны 1999 года. Затем Ахтисаари был ответственным от ООН по Косово. Соответственно, геноцид сербского населения края в те годы происходил, как минимум, с одобрения будущего лауреата Нобелевской премии мира.

В 2009 году лауреатом премии стал Барак Обама, который к этому моменту еще ничего не успел совершить на посту президента США и получил ее, фактически лишь за то, оказался первым негром-президентом Соединенных Штатов.

В прошлом году, в разгар финансового кризиса в ЕС Нобелевский комитет наградил Евросоюз. Пояснение комитета премии звучало особенно цинично: премия мира оказалась «актом моральной поддержки» не оправдавшей себя организации «перед лицом финансового кризиса и массового разочарования в идее европейской интеграции».

Осло, Алексей Усов

Осло. Другие новости 11.10.13

Храмов: Открытая деятельность «Хизб ут-Тахрир» – признак отсутствия суверенитета у Украины. / В Москве готовится марш в защиту политзаключенных. Организаторы рассчитывают собрать до 30 тысяч человек. / Миасские депутаты не хотят увольнять подозреваемого в бандитизме сити-менеджера до решения суда. Но глава собрания настаивает. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки