российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восьми губернаторам, назначенным Медведевым, предрекли досрочную отставку (СПИСОК)

Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В ближайшее время сразу восемь глав субъектов Федерации могут досрочно покинуть свои должности. В черный список попали губернаторы Кемеровской (Аман Тулеев), Орловской (Александр Козлов), Мурманской (Марина Ковтун), Калининградской (Николай Цуканов), Волгоградской (Сергей Боженов), Ярославской (Сергей Ястребов), Кировской (Никита Белых) и Курской областей (Александр Михайлов). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Кремле.

К каждому из этих глав регионов есть серьезные претензии, связанные с низким качеством управления территориями и наличием протестных настроений, отмечает издание. Все претенденты на увольнение были назначены на свои посты Дмитрием Медведевым, который занимал тогда президентский пост.

Из списка на выбывание губернаторами-долгожителями являются только глава Кемеровский области Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года, и губернатор Курской области Александр Михайлов, который руководит регионом с ноября 2000 года. Однако и их последние переназначения связаны с именем Медведева.

Как полагают эксперты, досрочная отставка Тулеева может быть связана с плохим самочувствие и возрастом – 69 лет. Периодически у Тулеева возникают конфликты с лидерами местной оппозиции, отмечает газета. Добавим, что после последних выборов лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Тулеева в том, что тот снял асфальт на Новокузнецком вокзале, куда прибыл агитпоезд либерал-демократов, и отправил состав на запасные пути. В ответ глава Кузбасса подал в суд на Жириновского, назвав «его заплесневелым думским старцем».

Эксперты не видят конкуренции между кадрами Путина и Медведева, но признают возможность замены неэффективных управленцев.

«При назначении глав регионов присутствует серьезный элемент корпоративного и кланового лоббизма, поэтому я не думаю, что устойчивость тех губернаторов, которые были назначены именно в период президентства Медведева, так уж сильно снизилась именно из-за того обстоятельства, что именно Дмитрий Анатольевич подписывал указы об их назначении», – такое мнение высказал глава холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин не разделяет его позицию. Эксперт полагает, что в настоящее время администрация президента проводит корректировку кадровой политики в регионах, губернаторы которых назначались Медведевым. Глава политической экспертной группы Константин Калачев также считает, что Владимир Путин исправляет ошибки Дмитрия Медведева, который менее серьезно относился к кадровым назначениям.

Политика. Другие новости 18.10.13

Госдума наконец рассмотрит законопроект Тумусова, Белякова и Михеева. «Лекарственной» инициативе эсеров уже три года. / Осенний всплеск в Екатеринбурге – на улицы выйдут поклонники Путина и Багарякова, а также шубопротивники. / Виктора Ардабьевского сняли с должности сити-менеджера Миасса. Новым и.о. главы мэрии стал Станислав Третьяков. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки