российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«В бизнес и в политику не вернусь, буду работать над освобождением политзаключенных» Ходорковский дал первую пресс-конференцию

Берлин, Декабрь 22 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Помилованный президентом РФ экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в ходе своей пресс-конференции в Берлине ответил на вопрос журналистов о том, как западным политическим лидерам следует общаться с президентом РФ Владимиром Путиным.

«От конкретных советов в общении со столь непростым человеком как наш президент воздержусь. Нужно просто помнить, что я не последний политический заключенный в России», – заявил бывший олигарх.

Ходорковский выразил надежду, что решение о его освобождении не будет осознано президентом РФ как ошибка. «Путин обдумывал возможность моего освобождения на протяжении десяти лет. Я надеюсь, что решение, принятое после такого долгого обдумывания, не будет им расценено как ошибка, а, наоборот, послужит примером, как поступать в будущем», – сказал он на пресс-конференции.

При этом Ходорковской назвал свое отношение к Путину «прагматичным». «Я должен отметить, что мою семью ситуация никогда не касалась. Отношение к моей семье всегда было лояльным. Именно вот это позволило не воспринимать противостояние слишком эмоционально. Я поставил проблему взаимоотношений с Путиным в прагматическую сферу, которая не предусматривает мести и ненависти», – сказал экс-глава ЮКОСа, которого цитирует «Газета.Ru».

Ходорковский подтвердил, что не признал свою вину, поскольку это не было одним из условий его помилования. По его словам, в любом случае он знал, что решение о его освобождении сейчас либо позже примет только Путин, передает BBC.

Ходорковский отметил, что его коллеги Алексей Печугин и Платон Лебедев до сих пор остаются в тюрьме. Он также заявил, что в России есть еще много политзаключенных. «Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы в России не осталось политзаключенных. Я буду делать для этого все от меня зависящее», – подчеркнул Ходорковский.

Бывший олигарх добавил, что ему дали годовую визу в Германию и он пока не знает о своих дальнейших планах.

Ходорковский на вопрос, что бы он посоветовал обвиняемым по «болотному делу», порекомендовал фигурантам в первую очередь подумать о себе. «Я считаю, что тем людям, которые находятся сейчас в тюрьмах по несправедливому обвинению, в том числе узникам «болотного дела», нужно в первую очередь сохранить себя, свое здоровье, свой разум. А бороться за их освобождение должны все мы, те, кто находится на свободе», – заявил экс-руководитель ЮКОСа. Ранее он назвал фигурантов «болотного дела» героями.

Отвечая на вопрос об отношении к Юлии Тимошенко, Ходорковский сказал: «Желаю ей здоровья и быстрейшего освобождения, считаю ее политической заключенной».

«Я очень надеюсь, что президент Янукович, который в последнее время достаточно часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример, вот в этом локальном вопросе – освобождение политзаключенного, хотя бы, для начала, одного», – подчеркнул он.

Ходорковский также признался, что Украина для него не безразлична, но он не может говорить о сложившейся в этой стране ситуации, поскольку не достаточно осведомлен: «Касательно ситуации на Украине, пока не обладаю достаточной информацией, чтобы делать выводы».

Ходорковский также заявил о том, что у него нет планов возвращаться в бизнес. «Я в своей бизнес-карьере достиг всего, чего хотел добиться. Повторять этот успех мне неинтересно. Мое финансовое положение не ставит меня в положении работать ради денег. Оставшееся мне время я бы хотел посветить том, чтобы отдавать долги тем, кому хуже меня, тем кто в тюрьме и нашему российскому обществу. Это то, чем мне хотелось заниматься», – сказал бывший олигарх.

Отметим, что общение Ходорковского с журналистами прошло в музее Берлинской стены.

Ранее Ходорковский во время закрытой пресс-конференции в Берлине заявил, что не сможет финансово помогать российской оппозиции, как делал это в бытность руководителем нефтяной компании.

«Было бы огорчительно, если люди – я имею в виду представителей оппозиции – ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся ЮКОС. У меня нет такой финансовой возможности. Ее, правда, нет», – отметил Ходорковский.

Кроме того, экс-глава ЮКОСа отметил, что он пока не представляет, каково его финансовое положение в настоящий момент.

Ранее Ходорковский заявлял, что не собирается заниматься политикой и не будет бороться за возвращение активов ЮКОСа.

Во время закрытой пресс-конференции в Берлине Ходорковский также заявил, что вернуться в Россию ему не позволяет судебный иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 млрд рублей.

«С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу не закрыт. Там иск на 550 млн долларов, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу», – пояснил он. По словам Ходорковского, если иск будет снят решением Верховного суда, он будет считать это достаточным знаком, «демонстрирующим, что я могу приехать в Россию».

Ранее Ходорковский заявил в интервью The News Times, что вернется в Россию, если будет уверен в возможности последующего выезда за рубеж. «С объективной точки зрения я вернусь только в том случае, если буду уверен, что смогу выезжать при необходимости. В нынешней моей семейной ситуации это главное условие», – подчеркнул Ходорковский.

Фото Рейтер.

Политика. Другие новости 22.12.13

Лидеры Майдана осознали, что Януковича свергнуть до 2015 года не удастся (ВИДЕО). Запад не поможет. / Яценюк признал, что не смог выполнить обещанное Майдану и вспомнил Путину обиду (ФОТО, ВИДЕО). / Тягнибок призвал Майдан к партизанским вылазкам (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки