российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Болотное дело»: приговор с оглядкой на Майдан и Олимпиаду Любая уличная активность после революции на Украине сильно пугает Кремль

Политическое судопроизводство в России не имеет ничего общего со справедливостью или состязательностью сторон, но позволяет оценить психологическое состояние власти. Об этом пишет газета «Ведомости». Поводом для редакционного комментария на эту тему послужили приговоры восьми участникам «болотного дела» и массовые задержания сочувствующих в центре Москвы.

По мнению газеты, «жесткость задержаний свидетельствует о реальном испуге – после украинского майдана любая уличная активность пугает российскую власть». Однако, «относительная мягкость приговоров говорит о некотором замешательстве: на одной чаше весов был либеральный имидж олимпийской страны для внешнего использования, на другой – имидж сильной власти для использования внутреннего, – пишет издание. – Грубо говоря, власть сложила Олимпиаду в Сочи с украинской революцией и вывела среднее арифметическое – оно и стало приговором».

«Болотное дело», тянущееся больше полутора лет, изначально было неким активом власти», – полагает издание. «Главные дивиденды от такого актива власть получает, пока дело не закончено: устрашает население, торгуется с противниками внутри страны и партнерами за рубежом и т. д., – отмечает газета. – Варианты завершения дела также имеют свою цену: скажем, 11 фигурантов были амнистированы ради «предолимпийской оттепели». Сложно сказать, каким был бы вчерашний приговор без майдана».

По мнению «Ведомостей», после майдана российская власть решила подстраховаться и придумала приговор «и нашим и вашим» с возможностью дальнейшего смягчения.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.02.14

Власти видят развитие Югры в партнерстве с общественностью. В регионе решались вопросы взаимодействия органов власти различных уровней. / В Челябинске утвердили новую схему одномандатных округов. / Адвокат: Сердюков не просил амнистии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки