российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бжезинский: Путин совершает чудовищную ошибку, отбирая Крым у Украины Расширение НАТО на восток спасло страны Балтии и Молдову от агрессии России

Россией управляет иррациональный лидер с манией величия. Если Путин заберет Крым, то потеряет Украину на многие десятилетия, потому что вызовет мощную националистическую реакцию против Москвы. Такое мнение высказал политолог Збигнев Бжезинский в интервью Le Figaro (перевод Инопресса.ру). Путин совершает чудовищную ошибку, уверен эксперт.

«Украина принадлежит украинцам, – говорит Бжезинский. – Во всех странах имеются меньшинства, у которых есть свое мнение, но мне кажется очевидным, что большинство украинцев хочет жить в независимом государстве. Путин угрожает этой независимости».

При этом Западу, прежде чем предпринимать какие-то ответные действия, необходимо в первую очередь узнать, что «может сделать сама Украина», считает политолог. «Я не думаю, что кто бы то ни было обязан защищать независимость страны, если эта страна не готова защищать ее сама», – говорит Бжезинский.

«Лично я полагаю, что Украина окажет сопротивление, если Путин применит силу, как он уже сделал в Крыму и открыто планирует продолжать. Если он перейдет к действиям, а Украина начнет сопротивление, то совершенно ясно, что Запад должен будет как-то помочь украинцам», – рассуждает американский политолог.

Отвечая на вопрос, потерян ли Крым для Украины, Бжезинский заявил, что «к этому вопросу следует вернуться, когда отношения между Украиной и Россией вновь станут хоть сколько-то рациональными и стабильными».

«Русские привнесли в эти отношения иррациональность и страстность, они провели бандитскую атаку на Крым, замаскировав ее, как это сделала бы мафия. Но им следует поостеречься применять такой подход ко всей Украине – это приведет к куда более мощному взрыву в сердце Европы, к конфликту, каких мир не видел с 1939 года», – предостерегает Бжезинский.

«Большой риск заключается в том, что Россией управляет иррациональный лидер с манией величия. Это волнует многих жителей РФ. Предположим, что Путину удастся навсегда отделить Крым от Украины: он получит Крым, но потеряет Украину на многие десятилетия, потому что вызовет мощную националистическую реакцию против Москвы! Украинцы определяют свою идентичность через свою землю. Путин совершает чудовищную ошибку», – убежден геополитик.

Бжезинский не согласен с тем, что Европа сама спровоцировала кризис на Украине, окружив Россию и придвинув НАТО вплотную к ее границам: «Наоборот, я думаю, что если бы мы не проводили расширение НАТО, то сегодня стали бы свидетелями конфликта между странами Балтии и России из-за русскоговорящего населения, конфликта с Молдовой из-за Приднестровья и еще одного конфликта между Россией и Польшей».

«Полагаю, теоретически можно представить вариант стабилизации Украины совместно с Россией. Но, повторюсь, мы имеем дело с лидером, который не может рационально просчитать, что будет полезно для России. Он предпочитает взывать к примитивному национализму и опирается на молодежь с повадками хулиганов, которая избивает всех, кто с ней не согласен. Повторяю еще раз: мы должны быть едины в своем ответе», – заключил Бжезинский.

Читайте также: Бжезинский: Россия рано или поздно пойдет в Европу вслед за Украиной /// Путина, пытающегося силой восстановить былую империю, ждет провал >>>

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 11.03.14

Экс-глава Североуральска снова не явился в суд, а его преемник готовится к победе на выборах. / СМИ: Украинский олигарх Коломойский продает «Москомприватбанк». / Екатеринбургская гордума устала работать – на заседания ходят лишь половина депутатов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки