российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС единогласно ратифицировал договор о присоединении Крыма к РФ Публичные слушания не проводились

Члены Конституционного суда РФ единогласно одобрили договор о присоединении к РФ Крыма и Севастополя. Согласно заключению на подписанный накануне документ, договор о принятии Крыма в Россию соответствует Конституции РФ. Такой вердикт вынес сегодня Конституционный суд РФ. Об этом журналистам сообщил глава КС Валерий Зорькин. Он подчеркнул, что все 19 судей КС поддержали это решение. Председатель КС пояснил, что публичные слушания до заседания не проводились, так как не было «оспаривающей международный договор стороны», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Зорькина, суд проверял договор в первую очередь на предмет соблюдения конституционных прав граждан, компетенции властей и других моментов. Несоответствие Конституции КС не усмотрел.

Как сообщал «Новый Регион», 16 марта в Крыму прошел референдум, более 95% участников которого высказались за вхождение в состав России. Накануне президент РФ заявил о том, что вносит в Госдуму проект конституционного закона о присоединении к РФ двух новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Сразу же после выступления президента состоялось подписание договора между властями РФ и Крыма, который ранее объявил о своей независимости.

Согласно законодательству, после подписания межгосударственного договора президент вносит его на проверку в Конституционный суд, и, если у того не будет замечаний, направляет на рассмотрение в парламент.

Госдума намерена ратифицировать крымский договор уже 20 марта на внеочередном заседании, хотя изначально этот вопрос должен был быть включен в повестку заседания нижней палаты парламента в пятницу, 21 марта. Совет федерации рассмотрит договор в пятницу.

Стоит отметить, что в настоящее время Конституционный cуд Украины рассматривает конституционное представление, внесенное председателем Верховной Рады, врио президента Украины Андреем Турчиновым, о соответствии конституции страны постановления Верховного совета Крыма «О декларации независимости АР Крым и города Севастополя».

Санкт-Петербург, Наталья Аникина

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.14

Сечин выкупает акции «Роснефти». … и грозится защищать свои активы на территории Украины. / Впервые за последние две недели доллар стал дешевле 36 рублей. / У экс-губернатора Новосибирской области Юрченко ночью прошли обыски. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки