российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: Украина не имеет гарантий территориальной целостности Если Киев не признает Донбасс и Луганщину, то получит российских миротворцев на юго-востоке

Глава правительства РФ объявил, что Россия не является гарантом территориальной целостности Украины. Единственные гарантии, которые может иметь киевское правительство, это их собственные действия – если Киев признает требования юго-восточных регионов и остановит гражданскую войну. Более того, в интервью агентству Bloomberg Дмитрий Медведев намекнул: если военная операция Киева на юго-востоке будет продолжаться, то Россия может не признать результаты президентских выборов на Украине и ввести миротворческий контингент.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью агентству Bloomberg пояснил, что Украина не имеет российских гарантий территориальной целостности: «Ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему...».

Гарантии Украине может дать только украинское правительство, отметил премьер и пояснил, каким способом Киев может это сделать: остановить боевые действия на юго-востоке, начать переговоры на равных с лидерами ДНР и ЛНР, переписать Конституцию, отказаться от идеи вступить в НАТО.

«Украинские фактические власти...должны гарантировать своему народу, что на востоке будет спокойно, что они не будут применять тяжёлую технику, включая танки и самолёты, вертолёты, против своих людей. Вот что необходимо прогарантировать, сесть за стол переговоров и говорить о будущем, каким образом оно видится и властям Киева, и людям, которые живут на востоке», объяснил Медведев.

«Результатом должна быть новая конституция, хотя мы ничего не навязываем – это внутриукраинский процесс. Но мы понимаем, что в рамках действующего правового поля эту проблему не решить. Насколько я понимаю, об этом же сейчас стали говорить и некоторые люди в Киеве. Надеюсь, что это хороший сигнал», – возможно, этим пассажем премьер намекнул, что Киев удастся склонить к реформе Конституции только после того, как Украина разделится на многочисленные независимые новообразования.

Если Киев не согласится на эти требования РФ, глава российского правительства намекнул на возможность непризнания результатов президентских выборов. По словам Медведева, «ситуация сложная»: с одной стороны, Россия не признает легитимность новой власти, следовательно выборы, которая проводит новая власть, также не могут считаться законными. С другой стороны, Украина сохранила легитимный парламент, «поэтому выборы являются прямым следствием этих событий».

Далее Медведев показал варианты, при которых РФ выберет одну из этих трактовок законности выборов. Если Киев не согласится на переговоры с юго-востоком и не сможет убедить население Луганщины и Донбасса участвовать в президентских выборах, то Москва лишь «выразит уважение к волеизъявлению» жителей соседней страны. Точно так, как это было сделано в отношении референдумов о независимости ДНР и ЛНР: «В результате выборов, которые будут в мае, часть людей на Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является».

Результаты президентских выборов будут признаны только в случае, если за одного из кандидатов проголосуют не только Киев и запад Украины, но и юго-восток: «Актом признания является уже такое решение со стороны властей иностранного государства, которое говорит, что мы исходим из того, что эти результаты недвусмысленно свидетельствуют о волеизъявлении подавляющего большинства граждан того или иного государства».

Впрочем, Медведев признался в интервью, что сомневается в подобном исходе: «К сожалению, ситуация на Украине в настоящий момент не такова, чтобы мы были уверены в том, что эти выборы пройдут должным образом».

Если Киев будет упорствовать, продолжая войну с ДНР и ЛНР, то получит на юго-востоке российских миротворцев. На вопрос корреспондента Bloomberg, может ли Медведев представить в будущем необходимость ввода российских миротворцев, премьер РФ ответил, что это возможно, если на Киев не подействую другие способы убеждения. В реплике премьера был отмечен и такой момент, что Москва может разделить противоборствующие стороны на Донбассе, не дожидаясь мандата от международных организаций: «Вопрос ведь не в том, откуда миротворцы, а вопрос в том, чтобы было эффективное разделение противоборствующих сторон, чтобы прекратить ситуацию, когда армия используется против собственного населения.

О чём говорят власти в Киеве, или фактические власти, скажем так? Они говорят о том, что мы боремся с террористами. Но фактически они борются со своим населением, которое живёт на востоке Украины. Поэтому вопрос не в том, какие силы используются и даже не в их мандате, этих миротворческих сил, а в том, чтобы они реально влияли на ситуацию».

«Вы всё время пытаетесь выпытать из меня те решения, которые пока ни на чём не основаны. Ещё раз говорю: у нас существуют различные наборы сценариев, мы будем действовать сообразно обстановке», – подытожил российский премьер разговор о возможных реакциях Москвы на околоукраинские вызовы.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.14

Главой крымского «Черноморнефтегаза» назначили российского депутата из «ЕдРа». / Эксперты: На выборах в Ленобласти «Единая Россия» может потерпеть фиаско. / Силуанов: России невозможно отказаться от Visa и MasterCard. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки