российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко пообещал повысить эффективность силовой операции на востоке страны «АТО должна проходить час, а не 2-3 месяца»

«Антитеррористическая» операция на востоке Украины должна изменить формат. Об этом заявил новый украинский лидер Петр Порошенко на пресс-конференции в своем предвыборном штабе.

«Я не имею информации о том, что она сейчас может быть остановлена. Я поддерживаю продолжение АТО, но я выступаю за изменение формата», – заявил он. По его мнению, АТО на востоке страны должна быть «более решительной и эффективной», а украинские солдаты должны быть хорошо экипированы и «не должны быть голодными», передает РБК-Украина.

«Украинцы больше не будет босыми, голыми, без оплаты... Первыми и срочными нашими решениями будет изменение формата АТО. Операция не может проходить 2-3 месяца, она должна проходить час», – подчеркнул Порошенко.

Также он заявил, что не против референдумов на востоке страны, но предлагает вместо этого обеспечить жителям восточных областей честные и прозрачные выборы местной власти, передает «Интерфакс». «Я не боюсь никаких референдумов. Более того, как только люди с оружием будут убраны, я готов идти на любые референдумы. Но вместо референдумов, может, мы выборы объявим и, может, вы, жители Донбасса, власть себе изберете, которая будет вас наконец представлять?» – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что готов предоставить юго-восточным регионам широкие права в области культурной и экономической независимости, и напомнил, что те, кто сложит оружие и кто неповинен в совершении особо тяжких преступлений, могут рассчитывать на амнистию.

Отметим, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики отнеслись к обещаниям Порошенко скептически, передают РИА «Новости». Руководитель правительства ДНР Денис Пушилин заявил, что поездку Порошенко в Донбасс он будет рассматривать как визит главы иностранного государства и переговоры с ним будут возможны только с участием посредников. Сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко заявил, что диалог с новым президентом будет возможен, только если тот прекратит военную операцию и признает суверенитет Донецкой и Луганской народных республик, и назвал это маловероятным.

Глава МИД России Сергей Лавров предостерег Украину от продолжения силовой операции на востоке страны. По мнению министра, возобновление активной фазы «контртеррористической» операции после выборов станет колоссальной ошибкой новых украинских властей. «Мы надеемся, что Петр Порошенко, в случае подтверждения его полномочий, сделает все, чтобы не допустить возобладания неких экстремистских, радикальных настроений в Киеве по отношению к востоку», – добавил Лавров. По его словам, новая власть на Украине не должна упустить шанс для налаживания взаимоуважительного равноправного диалога с учетом состоявшегося волеизъявления.

Напомним, на Украине после подсчета 70,08% протоколов на президентских выборах лидирует Петр Порошенко с 53,75%, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко набирает 13,11%.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.05.14

Свердловские власти пригласили Путина в опасный «Екатеринбург-Экспо» (ФОТО, ВИДЕО). Суд опечатал скандальный выставочник подальше от греха и ревизоров ФСО. / Порошенко хотел бы встретиться с Путиным в начале июня. / Чуть более 500 украинцев в Москве проголосовали за Петра Порошенко. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки