российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские пограничники объявили, что в Донбасс прорвались 40 грузовиков с оружием (ВИДЕО, ФОТО) Версия Славянска: это был «гуманитарный батальон» с грузом медикаментов, обмундирования и продуктов

Видео пограничников предположительно с места боестолкновения с российской колонной утром 27 мая.

В Госпогранслужбе Украины сообщили о бое на границе России и Луганской области. Пограничники открыли огонь по колонне автомашин, пересекших госграницу. Часть автомобилей удалось задержать. По версии Киева, они перевозили ручное стрелковое оружие, гранатометы и взрывчатые вещества. «Киевский Киселев» Дмитрий Тымчук объявил, что это были «40 грузовиков с чеченцами». По версии ДНР, пограничники открыли огонь по машинам Отдельного гуманитарного батальона «Новороссия». «Гуманитарный батальон» доставил в Славянск и Краматорск медикаменты, обмундирование и продукты.

О прорыве через границу колонны грузовиков сначала сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его версии, озвученной еще накануне вечером, в приграничный район России близ границы с Украиной напротив прибыла колонна автотехники – около 40 грузовых автомобилей с вооруженными людьми. Затем «вооруженные люди» оказались в сообщениях «чеченцами».

Утром появилась версия от официального Киева. По данным Госпогранслужбы Украины, в ночь на 27 мая пограничники заметили колонну из нескольких грузовиков, легковушек и микроавтобусов, которые двигались со стороны России к границе Украины. На рассвете колонна пересекла границу и попала под огонь пограничников.

«Усиленный пограничный наряд отдела пограничной службы «Бирюково» Луганского отряда прикрывал государственную границу на направлении украинского населённого пункта Астахово и российского Новопрохоровка. Около 3.30 27 мая пограничники заметили колонну в составе нескольких грузовиков, легковушек и микроавтобусов, которая двигалась со стороны России в сторону государственной границы Украины. В 3.40 колонна пересекла государственную границу, где её огнём встретил пограничный наряд. Завязался бой. Нарушители, оставив группу прикрытия, частично прорвались в Украину в направлении Антрацита. В результате боевых действий пограничниками повреждён и захвачен один микроавтобус и два легковых автомобиля, один боевик тяжело ранен. Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой» – сообщается на сайте украинского ведомства.

И.о. президента Украины Турчинов объявил, что в ходе пограничного боестолкновения были ликвидированы 5 «боевиков», один взят в плен. «Другие террористы скрылись на российской территории», – объявил Турчинов. Официальное сообщение украинской госпогранслужбы о том, что группа все же прорвалась на территорию ЛНР, оставив пограничникам одного тяжело раненого «боевика», Турчинов не прокомментировал.

Информационные ресурсы самопровозглашенных республик привели еще одну версию событий ночи с 26 на 27 мая на границе РФ и самопровозглашенной «Луганской народной республики». Судя по заявлению председателя РОО «Русская община» Алексея Зотьева, опубликованному в блоге этой организации и на сайте novorossia.su, прорыв осуществил «Отдельный гуманитарный батальон «Новороссия».

«Гуманитарный батальон» доставил в Славянск и Краматорск продукты, медикаменты и униформу для ополченцев.

«Вся униформа была приобретена за счет средств собранных в Московской области – г. Иваново, в результате акции проводимой общественным движением «МЫ» совместно с группой инициативных граждан. Четыреста комплектов формы и продукты питания были доставлены на границу и затем преданны в Краматорск, откуда пошли на Славянск и Горловку» – говорится в сообщении «Русской общины». В качестве доказательств того, что собранный в России груз был доставлен по назначению, РО опубликовали фотографию краматорского бойца «Бабая», который держит в руках газету из Иваново.

Отдельно уточняется, что в этом же рейде через границу были доставлены «дорогостоящие вакцины для больниц ДНР», купленные на деньги от ЛДПР.

Краматорск. «Бабай» с гуманитарной помощью и доказательствами успешной доставки: газетой из Иваново и бутылкой «партийной» воды

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 27.05.14

Новому президенту Украины предстоит пройти два «теста». Кремль откажется от переговоров с ним, если будет третья волна санкций, – считает Павловский. / Москва надеется на диалог с Киевом по нормализации ж/д сообщения с Крымом. / Сечин подал в суд на журнал Forbes, признавший его самым дорогим топ-менеджером в России. В соответчики попала «Комсомольская правда». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки