российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу предложил Путину упразднить Рособоронзаказ В нынешнем виде ведомство Рогозина неэффективно, уверен министр обороны

Сергей Шойгу уже не в первый раз выступил с предложением ликвидировать Федеральную службу по оборонному заказу. Ранее министр обороны обращался с инициативой к правительству, не получив там поддержки, Шойгу пошел к президенту Путину, пишет «Коммерсант».

По данным издания, Сергей Шойгу направил Владимиру Путину письмо «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа» еще 15 мая. В документе министр подводит итоги анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). По мнению Шойгу, Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы, а также Генпрокуратуры РФ, при которой создана межведомственная рабочая группа по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ.

К тому же министр обороны считает, что служба не способна обеспечить необходимые условия для осуществления лицензирования деятельности предприятий. «Отсутствие непосредственных связей с организациями промышленности не позволяет Рособоронзаказу осуществлять объективную оценку их производственных возможностей, в отличие от Минпромторга», – отмечает Шойгу. Кроме того, одной из причин несвоевременного размещения заданий ГОЗ этого года является неэффективная деятельность Рособоронзаказа «по согласованию проведения закрытых процедур с применением конкурентных способов определения поставщиков», а также «заключения контрактов с единственными участниками торгов».

Таким образом, уверен Шойгу, эффективным решением проблемы станет ликвидация ведомства. «С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов,– пишет министр обороны. – Это позволит сократить административные издержки государства на содержание аппарата».

Стоит отметить, что Шойгу не впервые поднимает эту тему. Ранее министр уже выступал с подобной инициативой в Белом доме, и направлял аналогичное письмо на имя премьера Дмитрия Медведева. Было проведено специальное заседание правительства с участием Дмитрия Рогозина. Однако вице-премьер не поддержал идею Шойгу, никаких решений тогда принято не было. Вследствие этого министр обороны решил обратиться напрямую к президенту. Официальных комментариев Кремля получить не удалось, но источник издания в администрации президента сообщил, что Владимир Путин с содержанием данного письма ознакомился еще 25 мая и сразу же поставил на документе свою резолюцию: «Согласен».

Теперь, считают эксперты, реформа Шойгу должна быть реализована под контролем администрации президента. По поручению Путина необходимо будет провести совещания с присутствием профильных чиновников правительства – чиновников Минфина, Минэкономики, Минобороны, а также Дмитрия Рогозина. Сотрудникам Рособоронзаказа, по информации правительственного источника, будет предложено перевестись на работу в Федеральное космическое агентство, которому планируется расширить штат на 200 человек.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.06.14

Челябинского сенатора Цыбко подозревают в получении взяток на 28 миллионов рублей. / Граждане Германии готовы помочь ополчению Юго-востока Украины. / Россия и Украина решат газовый спор без суда. «Газпром» может снова перенести крайний срок оплаты долга. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки