российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада лишила Царева депутатской неприкосновенности и согласилась на его арест

Украинские депутаты дали согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест Олега Царева. При этом Верховная Рада дал согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата только во время повторного голосования.

Сначала «за» проголосовали только 222 народных депутата, а затем – 235 из 302 зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН. Также народные депутаты дали согласие на арест Царева. За данное решение проголосовали 226 народных депутатов (минимально необходимое количество голосов – ред.) из 301 зарегистрированного в сессионном зале.

Напомним, на прошедшей неделе генпрокуратура Украины внесла в парламент представление о привлечении к уголовной ответственности Царева, резко критикующего действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны. По закону депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно лишь после решения Рады о лишении его неприкосновенности. Недавно парламент наделил и. о. генпрокурора правом вносить предоставление о привлечении к уголовной ответственности народных депутатов, напоминает РИА «Новости».

Царев – лидер общественного движения «Юго-Восток». Движение было создано в марте, его сторонники активно действуют в Харьковской области. Целью движения является «формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии».

Генпрокуратура Украины ранее открыла в отношении Царева три уголовных производства в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке «к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.06.14

Мэр Донецка: У нас нет условий для эвакуации. / В Москве по «болотному делу» задержан ещё один фигурант. / Ополченцы под Славянском подбили БТР украинских силовиков. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки