российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой и Луганской областях возобновились артобстрелы

Украинские силовики продолжили обстрел Донецкой и Луганской областей. В частности, под массированный артобстрел попал центр Краматорска в Донецкой области. Как сообщили представители народного ополчения, под огнем оказались жилые районы города.

«Удар был нанесен по району автовокзала, в прилегающих к нему магазинах выбиты стекла. Пострадали жилые дома на улицах Богдана Хмельницкого и Румянцева – в них разрушены несколько стен. Перед крыльцом одной из школ также разорвался снаряд, в учебном заведении выбиты все стекла», – сообщил представитель ополчения, добавив, что пострадал также район расположения горисполкома, парк Шевченко. Некоторые снаряды разорвались на проезжей части, от взрывов остались воронки глубиной до 1 метра, передает ИТАР-ТАСС.

Артобстрел Краматорска украинские силовики вели практически всю ночь. Первые взрывы в районе аэропорта и стрельба из автоматического оружия были слышны в 22:30 (23:30 мск) понедельника, то есть через полчаса после окончания режима прекращения огня между силовиками и ополченцами.

Удары по городу наносились до самого утра с перерывами в 10-15 минут, относительное затишье установилось с 02:00 (03:00 мск) до 04:00 (05:00 мск). «Наносились то одиночные удары, то залпы по 15-20 снарядов», – сообщил представитель ополчения.

По его словам, жители города провели ночь в подвалах и бомбоубежищах. «Тех, кто работал на заводах в ночную смену, также спустили в бомбоубежища», – добавил он. При этом, начиная с вечера понедельника, передвижение по городу крайне затруднено, поскольку связано с повышенной опасностью. Полностью оценить масштабы разрушений пока не удалось, поскольку не до всех пострадавших районов можно безопасно добраться.

Также продолжается и обстрел Луганска. По данным пресс-службы Луганского городского совета, несколько снарядов попали в черту города, пострадавших нет. «В понедельник в течение дня в окрестностях города были слышны взрывы. Несколько снарядов попали в черту Луганска. Так, по улице Тракторной и в переулке Речной были обнаружены 2 осветительных боеприпаса. Также по улице И. Франко был найден элемент бронебойного танкового снаряда. Жертв и пострадавших нет. Все снаряды изъяты и обезврежены», – отмечается в сообщении, передает РБК-Украина.

Кроме того, в понедельник на территории Луганска были зафиксированы четыре пожара, во время которых никто не пострадал, все возгорания были ликвидированы.

В Славянске также продолжаются обстрелы. Так, ополченцы сообщили о падении телевизионной вышки в Славянске после обстрела горы Карачун. «Телевышка была высотой 222 метра, очевидцы с места подтверждают падение вышки, люди сообщают, что было похоже на маленькое землетрясение. Сообщается, что взрывом перебило растяжки, на которых держалась вышка, и она упала на позиции украинских военных», – сообщил помощник лидера ополчения в Славянске Игоря Стрелкова.

Напомним, с 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия о возобновлении боевой операции в Луганской и Донецкой областях.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 01.07.14

Замглавы управы района «Котловка» задержан за взяточничество. / Денис Бердаков: «Каждый властный клан создает ту картину мира, которая ему выгодна». Насколько объективна картина мира, которую рисует «Кремлевская пропаганда»?. / «Единая Россия» собирает книжки для детей Крыма. Повезет лично Куйвашев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки