российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стрелков: Киев уничтожит Славянск со всем населением, если Россия не остановит геноцид (ВИДЕО) «Не хочется погибнуть бессмысленно и похоронить под развалинами города людей, которые нам поверили»

Срочное видеообращение Игоря Стрелкова от 4 июля

Лидер ополченцев Славянска Игорь Стрелков призвал Россию «остановить геноцид и помочь русским, живущим на Донбассе». Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на официальном медиаресурсе славянской бригады НОД – сайте Iкорпус.

«Мы имеем дело с неприкрытым геноцидом. Т.е. для того, чтобы сломить ополчение, противник, не задумываясь, применяет все средства вооружения по мирному населению. Естественно, что ополченцы видя разрушения и гибель мирных жителей начинают терять волю к борьбе», – заявил он.

По словам Стрелкова, в городе нет ни одного наемника, все ополчение на 95% состоит из местных жителей. «Это люди, которые сознательно взяли в руки оружие, чтобы защищать свои дома, свои семьи, родину, язык, культуру. Защищать Россию, потому что они никогда не отделяли себя от нее. Они считают себя русскими и хотят жить в России. Это право у них отняли. Отняли давно, а теперь, когда это право они попытались восстановить, Россия не хочет помочь им воссоединиться со своим народом, со своей большой русской семьей», – отметил лидер ополчения.

Стрелков сообщил, что в настоящее время Николаевка полностью отрезана от Славянска. С юга по трассе Харьков – Ростов на Семеновку движется большая колонна бронетехники украинских силовиков. Вчера нацгвардия обстреливала Николаевку танками и БТРами, артиллерией и системами ракетно-залпового огня, была разрушена ТЭЦ.

По словам лидера ополчения, за время перемирия украинская армия провела полную мобилизацию. «Более 60 тяжелых орудий сейчас смотрят на Семеновку, Славянск и Краматорск. 20 установок РСЗУ, «Град», «Ураган», «Смерч», тяжелые минометы... вся артиллерия непрерывно работает», – отметил он, добавив, что подбитую технику постоянно чинят в Харькове.

«Если Россия не добьется немедленного прекращения огня и заключения перемирия, либо не вступится за нас, русских, которые здесь проживают, мы будем уничтожены. В течение недели, максимум двух. Первым будет уничтожен Славянск со всем его населением. Здесь осталось еще более 30 тысяч мирных жителей», – заявил Стрелков. «Мы готовы сражаться, готовы погибнуть но не хочется погибнуть бессмысленно и похоронить под развалинами города людей, которые нам поверили», – подчеркнул он.

По словам Стрелкова, больницы города переполнены ранеными.

«Очень страшно видеть детей без ног, разорванных снарядами. Мы будем сражаться, но нам очень нужна помощь», – заключил командующий НОД.

Слова Стрелкова о том, что украинские военные и нацгвардейцы уничтожат город со всем населением, подтверждают вчерашние события на границе России и Новороссии и сегодняшние – под Краматорском. На границе у КПП Изварино подразделение нацгвардии заняло высоту, господствующую над дорогой и расстреливало машины с мирным населением, бегущим в Россию. Видео с места трагедии, снятое одним из водителей, смотрите здесь >>>.

Аналогичные события происходили вчера и на дороге к КПП «Новошахтинск», расположенному близ города Гуково Ростовской области. Здесь огонь велся украинцами из минометов, одна из мин разорвалась на территории российского пограничного поста. Украинцы расстреливали беженцев: «Сегодня ждали группу 14 человек через Гуково, 4 живых добралось...» – написал вчера один из волонтеров, помогающих мирному населению.

Сегодня даже украинские СМИ признали гибель девятерых беженцев-«колясочников» на дороге под Краматорском. «Под Краматорском погибли 9 инвалидов-колясочников, которые направлялись из зоны АТО в Одессу» – рассказал сайту 048.ua, волонтер центра «Мост дружбы Донбасс-Одесса» Олег Дрюма. «Одесские волонтеры организовали переезд для группы инвалидов из 24 человек. «Билеты были куплены на вторник. С воскресенья на понедельник они выехали автобусом. Внезапно начался обстрел, и они решили укрыться в каком-то здании. Но именно в него попал снаряд, и 9 человек погибли» – сообщил Дрюма. Оставшиеся в живых 15 человек спешно выехали в сторону Харькова. После этого с ними связь оборвалась.

Сегодня же секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что его ведомство подготовило документ о введении военного положения на Украине «Я не исключаю, что будет тот момент введения полномасштабного военного положения», – цитирует Парубия 112.ua.

По словам Парубия, этот документ предусматривает не просто указ президента, а «предполагает координацию и систему управления всех наших подразделений в новой системе координат».

Ранее Андрей Парубий заявлял, что введение военного положения «помешает проведению АТО на Донбассе».

Также накануне пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила, что больше не будет брать в плен ополченцев, вывешивающих белый флаг и желающих сдаться: «3 июля на блокпостах, где находятся силы АТО, наблюдается тенденция использования сепаратистами белого флага для приближения к блокпостов и открытия огня по украинским военнослужащим. Впрочем, такие провокации решительно пресекаются силами АТО, и террористов сразу же уничтожают огнем» – признались в киевском МО.

Славянск, Татьяна Ильина, Алексей Усов

Славянск. Другие новости 04.07.14

Госдума запретила рекламу на платных телеканалах. / МИД РФ: санкции США – это новый вид наступательных вооружений. Россия ищет «противоядие» и новые способы разоружиться. / Госдума защитила Кремль от противников и сепаратистов. Ужесточено наказание за протесты и провокационные призывы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки