российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев намерен перейти к блокаде Луганска и Донецка

Украинские силовики не будут штурмовать Луганск и Донецк, а возьмут их в блокаду. Об этом заявил замсекретаря СНБО Михаил Коваль.

«Существует четкий стратегический план, который утвержден. Это детище нашего президента, Верховного главнокомандующего. В нем красной нитью проходит два областных центра – Луганск и Донецк», – отметил Коваль. Он сообщил, что будет проведена полная блокада этих городов, а «соответствующие мероприятия приведут к тому, что сепаратисты (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») вынуждены будут сложить оружие».

В то же время, министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил о планах держать оборону Донецка, передает РБК-Украина. «Мы будет продолжать боевые действия. Постараемся не совершать тех ошибок, которые совершили в прошлом, которые были скорее следствием вопиющей нехватки вооружения и боеприпасов», – отметил он.

Напомним, на брифинге 6 июля представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко пообещал, что силовики не будут наносить артиллерийских и авиационных ударов по Донецку и Луганску с укрывшимися в них ополченцами. Тактика украинских военных, Национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена, заверил он. «Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами», – отметил представитель СНБО, добавив, что «это очень ответственная и ювелирная работа» для спецназовцев.

Между тем, вечером 6 июля в Луганске обстреляли жилые кварталы. В применении оружия противоборствующие стороны обвинили друг друга. Министерство обороны Украины заявило, что артиллерийские удары по домам местных жителей нанесли ополченцы, те утверждали, что минометный обстрел устроила армия.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 07.07.14

Итальянские СМИ: братья Ротенберги против «петушиного» «Бари» (ФОТО). После предполагаемой покупки из логотипа итальянского футбольного клуба исчез петух. / В прокуратуре Москвы началась крупнейшая за 10 лет проверка. / Сергей Миронов: Россия проигрывает информационную войну. Образ РФ в мире остается негативным, поэтому надо жестче проводить свою линию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки