российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продолжаются бои в Донецкой области Из российского пункта пропуска «Донецк» (Ростовская область) эвакуированы сотрудники

В Донецкой области минувшей ночью продолжались столкновения между ополчением и силовиками. Об этом сообщили в штабе ополчения.

«Вкратце общую картину можно описать так: противник продолжает стягивать войска к Донецку, мы пытаемся ему в этом помешать. При этом наши силы продолжают удерживать Северск в окрестностях Славянска, который нужен нам, чтобы противник не сомкнул кольцо вокруг Лисичанска и Рубежного Луганской области. В свою очередь, мы окружили крупную группировку на юге области, в районе Саур-Могилы», – сообщил представитель штаба. При этом украинская армия продолжает обстрел Северска, а также Карловки (село на западе от Донецка) из тяжелой артиллерии, передает РИА «Новости».

Кроме того, столкновения продолжаются и в окрестностях Славянска и Краматорска, откуда недавно отступили основные силы ДНР. «На выезде с краматорского аэропорта (где сосредоточены силовики) наша группа обстреляла колонну противника, 3 БТР повреждены, 18 человек убиты. На выезде из Славянска мы подбили два танка Т-64, 4 силовика ликвидированы», – отметили в штабе.

В то же время координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что возле села «Червоная Заря» в Донецкой области на фугасе подорвался БТР-80 украинской армии, в результате пять силовиков получили ранения, в этом же районе также на фугасе подорвалась БМП-2. «В боевой машине сдетонировал боезапас. Двое военнослужащих погибли, 6 ранены», – написал Тымчук на своей странице в Facebook*.

Кроме того, по его словам, ополченцы обстреляли из минометов пункта пропуска «Должанский», в результате обстрела 5 военнослужащих ранены, еще один военный погиб и трое ранены, после того как колонна спецоперации «попала в засаду». Также, по данным Тымчука, ночью ополченцы обстреляли пять блокпостов в различных районах Донецкой и Луганской областей, один силовик получил ранения.

Между тем, уже утром в четверг начался бой вблизи российского пункта пропуска «Донецк» в Ростовской области (сопредельный «Изварино» – Украина), сотрудники таможенного поста эвакуированы. Как сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин, в 8:00 мск личный состав был эвакуирован на безопасное расстояние вглубь России, сейчас сотрудники находятся в административном здании города Донецка (Ростовская область). «Также был эвакуирован находившийся в зоне таможенного контроля легковой автомобиль с водителем», – сообщил он.

Фарукшин отметил, что вечером в среду из-за возникшей стрельбы рабочие места также покидали сотрудники МАПП «Новошахтинск», передает ИТАР-ТАСС. «В 20:30 мск личный состав таможенного поста вынужден был укрыться в подвальном помещении административного здания из-за интенсивной стрельбы в районе сопредельного пункта пропуска «Должанский». В полночь, после прекращения огня, российские таможенники смогли вернуться на рабочие места», – сообщил Фарукшин, добавив, что стрельба также была слышна у МАПП «Гуково».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 10.07.14

ИКМО «Шувалово-Озерки» в Петербурге «заминировал» телефонный террорист. / «Лайк» за закон. В России создадут соцсеть для депутатов. / Митрофанова проверят на причастность к убийству. К делу добавился новый иск после лишения парламентария депутатской неприкосновенности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки