российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев готов к переговорам с ополченцами с помощью видеоконференций Условия украинских властей – двустороннее прекращение огня под контролем ОБСЕ

Украинские власти не исключают контактов с ополчением с помощью видеоконференции уже без посредников. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на пресс-конференции в четверг.

«Он (глава общественной организации «Украинский выбов» Виктор Медведчук – прим. ред. РИА «НР») содействовал контактам, он не является представителем Украины, представителем Украины является Леонид Кучма. Но в дальнейших контактах, контактах на месте могут быть представлены другие посредники, я не знаю будет ли там Медведчук или кто-то другой, или посредники будет не нужны дальше, если начнем реальное общение хотя бы сначала в формате видеоконференции, а потом реальное общение, то зачем нам посредники», – отметил он, передает РИА «Новости».

Также он подчеркнул, что в Киеве готовы вести переговоры об урегулировании ситуации на юго-востоке только на условии двустороннего прекращения огня под контролем наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Сейчас Украина готова говорить только о четком двустороннем прекращении огня безо всяких условий, но под контролем его выполнения наблюдателями ОБСЕ», – заявил Климкин в интервью Украинской службе BBC.

«Для меня важно четкое продолжение оказания давления на Россию, в частности в отношении влияния на сепаратистов, для проведения переговоров. Важно, чтобы эти переговоры позволили ввести двустороннее прекращение огня», – подчеркнул он.

По словам министра, сторонники федерализации отказываются вступать в переговоры с Киевом. «Мы даже предлагали провести встречу в сакральном месте – православной Святогорской Лавре. На это они не пошли, поэтому имеется вопрос об их готовности к переговорам и достижению конкретного результата», – добавил Климкин.

Напомим, ранее состоялись два раунда консультаций представителей Донецкой и Луганской народных республик с представителями Киева в формате так называемой трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В них, в частности, принимали участие посол России на Украине Михаил Зурабов, два представителя ОБСЕ, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт» Новороссии Олег Царев и другие.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.07.14

Глава ЦИК написал письмо прокурору Петербурга из-за муниципальных выборов. Чуров просит усилить контроль за кампанией. / Украина стягивает войска к Чонгару – границе Крыма. Взятие Славянска «освободило» шесть механизированных и аэромобильных бригад ВСУ. / Кремль улучшит имидж России за рубежом с помощью доктрины «мягкой силы». МИД хочет противопоставить военному доминированию Запада гуманитарные миссии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки