российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко пообещал вернуть Савченко на Украину

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все для освобождения украинского пилота Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы не успокоимся до тех пор, пока не будем иметь возможность сообщить маме Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке», – заявил Порошенко. Президент назвал пилота «символом борьбы за Украину». «Находясь в заложниках, она продемонстрировала настоящий, сильный, боевой украинский дух военнослужащего, который не предает Родину», – добавил глава государства.

Также Порошенко пообещал «жесткую реакцию» на похищение Савченко, которое, по его мнению, имело место. «Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и является категорически неприемлемым», – подчеркнул он, выразив надежду, что Савченко «вернется на Украину здоровой и будет защищать Украину и в дальнейшем».

Он отметил, что по его поручению будет назначен новый адвокат, который должен обеспечить защиту Савченко, пишет РБК-Украина.

Напомним, 9 июля украинская лётчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК, была задержана в России. Она пересекла границу под видом беженки.

Воронежский областной суд оставил в силе постановление об аресте Савченко. По ходатайству защиты уголовное дело возвращено в Новоусманский районный суд для устранения нарушений: обвиняемой не вручили копию протокола и процессуальных документов на украинском языке. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, без прессы. Савченко в этот момент находилась в СИЗО, откуда с залом судебного заседания была установлена видеосвязь.

Воронежский правозащитник Анатолий Малахов посетил Савченко в следственном изоляторе и сообщил, что она «чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.07.14

Три российских КПП закрылись из-за обстрелов со стороны Украины. / Кандидатами в депутаты Мосгордумы выдвинулись более 400 человек. / Автобус с горняками попал под обстрел в Луганской области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки