российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ сообщила о срыве видеоконференции с ополченцами В парламенте ДНР и ЛНР отвергли обвинения в срыве переговоров: «С нами никто не связывался»

Группа ОБСЕ так и не смогла провести видеоконференцию с ополченцами. Информация о срыве переговоров размещена на сайте организации.

«К сожалению, видеоконференция с ополченцами, назначенная на сегодня с целью достигнуть соглашения об условиях следующего раунда консультаций, о которой была договоренность на высшем международном уровне, не состоялась», – говорится в сообщении.

Причины срыва видеоконференции в ОБСЕ не объяснили, но контактная группа выразила обеспокоенность тем фактом, что с 27 июня не было ни одной подобной консультации. «По мнению контактной группы, это свидетельствует о нежелании со стороны ополченцев участвовать в реальных переговорах об обоюдно достигнутом перемирии», – добавляют в ОБСЕ.

Контактная группа вновь выразила поддержку мирному плану президента Украины Петра Порошенко и обязательств, изложенных в берлинской декларации от 2 июля. Кроме того, в ОБСЕ призвали ополченцев «вернуться к консультациям без дальнейших отлагательств».

«Прекращение огня потребует следующих условий: поддерживаемый ОБСЕ механизм мониторинга и проверок, мониторинг границы, освобождение всех заложников и начало инклюзивного диалога», – отмечают в ОБСЕ.

В то же время, председатель парламента «Союза народных республик» Олег Царев на своей странице в Facebook* опровергнул информацию о том, что ополченцы сорвали переговоры. «Целый день ожидал онлайн-конференции с представителем украинской власти, обещанной Меркель. День прошел – видеоконференции нет. Спросил Бородая и Болотова – с ними тоже никто не связывался. День закончился. Контактов с украинской властью не было. Хочу сказать на будущее: мы готовы проводить консультации, но исключительно на территории Новороссии. Мы готовы проводить их и в Киеве. Но когда Киев станет территорией Новороссии», – сообщил он.

Напомим, ранее состоялись два раунда консультаций представителей Донецкой и Луганской народных республик с представителями Киева в формате так называемой трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В них, в частности, принимали участие посол России на Украине Михаил Зурабов, два представителя ОБСЕ, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт» Новороссии Олег Царев и другие.

В понедельник, 14 июля, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о предпринимаемых усилиях контактной группы по Украине организовать видеоконференцию с представителями ополчения.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.07.14

Германия и США провели переговоры впервые после шпионского скандала. Меркель и Обама обвинили Россию в бездействии в разрешении кризиса на Украине и снова заговорили о санкциях. / Областного премьера Паслера требуют уволить второй день подряд (ФОТО). / В Ростовской области в 2 км от границы с Украиной найден неразорвавшийся снаряд. В Госдепе США не верят в обстрел российской территории со стороны Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки