российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы начали наступление в Донецкой области Крупная группировка украинской армии оказалась в окружении: «Техники нет, топлива нет, нет еды. Накрывают нас «Градом»

Ополченцы ДНР и ЛНР начали наступление на украинских силовиков в Донецкой области. Об этом сообщается на официальном сайте Нацгвардии. Тем временем, три бригады украинской армии попали в окружение в Луганской области.

Наступление донецких ополченцев, которых в Киеве называют террористами, началось в пять часов утра со стороны населенного пункта Степановка. «Были нанесены танковые, минометные удары по блокпосту Национальной гвардии Украины, что располагался вблизи Мариновки. Огонь велся больше часа. Силы Национальной гвардии Украины отбили удар», – отмечается на сайте Нацгвардии.

Сейчас бой продолжается в районе населенного пункта Тараны. Ополченцы наступают со стороны Степановки и Саур-Могилы. По данным пресс-службы Нацгвардии, в ходе столкновений были ранены четверо военных. Кроме того, в ходе обстрела сильно пострадала инфраструктура населенного пункта Мариновка. Данных о потерях среди ополченцев пока нет.

Информацию о наступлении подтвердили и ополченцы. По их данным, силовики пытаются добраться до базы под Амвросиевкой, но в ее окрестностях тоже неспокойно. «Много взрывов», – сообщил представитель штаба со ссылкой на командующего Игоря Стрелкова.

Ранее ополченцы сообщили, что колонны украинской армии и Нацгвардии пытаются вырваться из окружения на юге Донецкой области. В колонне были замечены танки, САУ, бензовозы, автобусы и грузовики с личным составом, передает РИА «Новости».

Кроме того, продолжается обстрел Луганского аэропорта из РСЗО и ствольной артиллерии. В районе окруженного аэродрома блокирован его первоначальный гарнизон и прорвавшаяся 13-14 июля часть бронегруппы – до 40-45 единиц танков, БМП и САУ. По данным ополчения, гарнизон в ближайшие 2-3 дня, даже если не брать в расчет обстрелы, начнет испытывать недостаток в боеприпасах. Во вторник поздно вечером на 38 км перегона Новобахмутовка – Горловка Донецкой железной дороги был совершен подрыв парных и непарных путей перегона для предотвращения передвижений украинских силовиков, передает агентство «Новороссия».

По данным Минобороны Украины, за прошедшие сутки ополченцы 14 раз обстреляли позиции подразделений украинских ВС. «15 июля террористами из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» обстреляны позиции подразделений АТО и переправа вблизи населенного пункта Дмитриевка. Также в полночь с реактивной артиллерии дважды был обстрелян аэропорт в Луганске, который контролируют силы АТО. В 15.00 и с 17.00 до 19.00 в районе населенного пункта Провалье (Луганская обл.) из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» были обстреляны позиции подразделений АТО. В 15.25 произведен минометный обстрел позиций АТО в районе населенного пункта Валуйское», – говорится в сообщении.

Кроме того, ночью продолжался обстрел позиций украинских силовиков в районе населенного пункта Мариновка. «Сначала обстрел велся из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», потом – из минометов и 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика». Огонь вели из стороны государственной границы с Российской Федерацией. Подразделения АТО открыли огонь в ответ», – сообщили в Минобороны.

В то же время, военнослужащие 72-й механизированной бригады, расположенные в районе Изварино Луганской области, сообщили, что уже четвертые сутки находятся в окружении и несут серьезные потери. Из-за плотного огня ополченцев они не могут вывезти убитых и раненых, пишет УНИАН. У бойцов заканчиваются боеприпасы и провизия, прорваться самостоятельно из окружения они не могут.

Также в окружении оказались 79-я аэромобильная и 24-я механизированная бригады (24-я уже понесла тяжелые потери в районе Зеленополья 11 июля). По словам одного из офицеров, командование спецоперацией не предпринимает никаких мер, чтобы вывести из окружения оставшихся военнослужащих.

Военнослужащий второго батальона 72-й отдельной механизированной бригады украинской армии Александр рассказал Vesti.ua, что его часть оказалась полностью разбита в районе Изварино, недалеко от Краснодона. «Техники нет, топлива нет, нет еды. Накрывают нас из системы «Град». Осталось нас из всего батальона буквально пару человек. Мы сейчас даже не в обороне, мы терпим поражение. Всю нашу технику противотанковыми ракетами уничтожают», – отметил он.

Другой военнослужащий 72-й бригады также сообщил, что несмотря на тяжёлые потери, команды выводить части из боя не поступало, а командир бригады полковник Грищенко приказал стоять. «Мы даже не знаем, против кого мы воюем, мы их не видим. Они нас бьют исключительно артиллерией с приграничной территории между Россией и Украиной. У нас горят поля, взорваны много машин, горят бензовозы, боекомплект», – сообщил военнослужащий.

Между тем, жители Донецка сообщили о ночных перестрелках на улицах города и низко пролетающих самолетах. «Ночь в Донецке прошла неспокойно. Жители практически всех районов сообщают о локальных перестрелках на улицах, о том, что были слышны звуки низко пролетающих самолетов, о передвижении в вечернее время колонны тяжелой военной техники», – отмечается в сообщении горсовета.

Кроме того, власти сообщают, что аварийные бригады газовой службы до сих пор не могут попасть к поврежденному во время бомбежки газопроводу. Ранее сообщалось, что 15 июля около донецкого аэропорта после бомбежки загорелся газопровод. Уточнялось, что спасатели не могли подъехать к месту ЧП.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.07.14

Родственники украинских солдат пикетируют администрацию президента Украины и требуют встречи с Порошенко. Люди возмущены тем, что на войну отправляют «простых граждан». / Омский депутат попался на воровстве кошелька у покупателя в магазине. / ДНР и ЛНР обозначили свои границы. Находящихся на этой территории украинских силовиков теперь будут считать террористами. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки