российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ Украины заявили, что располагают видеоподтверждением артобстрела со стороны РФ (ВИДЕО) Ополченцы: Стрельба велась украинскими силовиками по территории Украины

Залп произведен за столбами и лесополосой, на территории Украины, утверждает «Новоросинформ»

Украинские СМИ заявили, что располагают видеозаписями, подтверждающими, что со стороны РФ были произведены выстрелы из установок «Град» по территории Украины. Видео, как утверждают информагентства, было снято в городе Гуково Ростовской области и выложено в YouTube.

По мнению украинских источников, видео сняты с разных точек. Интернет-пользователи уже установили место, откуда велся огонь. Сообщество Евромайдан сохранило видеозапись на своем канале, пишет УНИАН.

Между тем, агентство «Новоросинформ» утверждает, что на самом деле стрельба велась с украинской территории, и называет сообщения об обстреле украинских силовых подразделений с территории РФ дезинформацией. Жители Гуково тоже засняли этот обстрел, только «Грады» располагались с украинской стороны границы, говорится в сообщении.

«На видео съемки идут по балке и пруду с территории России. На 4. мин.7 сек. оператор указывает прохождение границы и территорию Украины. Одинарные столбы идут уже по территории Украины. Лесополоса – так же территория Украины (об этом сообщается в начале ролика). А залп произведен за столбами и лесополосой, на территории Украины. Стрельба ведется с Красного Партизана (Украина) в сторону Свердловки (Украина)», – отмечает портал.

С этим выводом согласны и пользователи ресурса Picabu. Они соглашаются с тем, что оператор находился на берегу озера в окрестностях Гуково, однако, указывая на карту, береговую линию и ракурс съемки, утверждают, что в кадр попали «Грады», находившиеся на украинской территории.

Комментаторы предполагают, что «Грады» находились практически на нейтральной территории, а огонь велся по Зеленополью. «До виртуальной линии границы около четырех километров. Но граница маркирована чуть менее чем никак. До «Градов» примерно столько же», – отмечает один из пользователей ресурса. «Полагаю, что данный залп является, скорее всего, обычным залпом ополчения, которое намеренно прижимается к российским границам, чтобы укропы не могли произвести контратаку, так как часть снарядов непременно окажется на территории России», – пишет другой пользователь.

Ни на одной из записей не виден источник огня, и то, что стреляет именно РСЗО «Град», является не более чем предположением, отмечает NEWSru.com.

Напомним, ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», заявляя о присутствии в зоне конфликта российского спецназа и штатной бронетехники, а также о поставках боеприпасов и вооружений. Представители украинских властей обещали западным партнерам предоставить доказательства российского вмешательства, но до сих пор этого сделано не было.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.07.14

Киев на треть сокращает поставки газа промышленности. Для перезимовки Украине не хватает еще 6 млрд кубометров топлива. / Доллар подпрыгнул выше 35 рублей. / Скандальная фирма по строительству частных газопроводов мешает газификации домов репатриантов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки