российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны РФ зафиксировало работу украинской РЛС в момент крушения «Боинга»

В день крушения малайзийского самолета Минобороны РФ зафиксировало работу украинской РЛС и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Минобороне уточнили, что маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1». «Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции «Купол» батареи «Бук-М1», дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка)", – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

«При этом технические особенности «Бук-М1» позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 км севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 км восточнее Донецка)», – указывает Минобороны России.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании «Малазийские авиалинии», который выполнял рейс Амстердам – Куала-Лумпур (рейс MH17). На борту находилось 298 человек: 283 пассажира, среди которых трое детей, и 15 членов экипажа. Самолет летел на высоте 10 тыс. 100 м.

По данным киевских властей, выстрел был произведен с ракетного комплекса «Бук» ополченцами. По мнению Киева, в пользу этой версии выступает сообщение командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова, которое он разместил в соцсети вечером в четверг. «В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же – не летать в нашем небе», – написал Стрелков. Ополченцы отрицают свою причастность к авиакатастрофе и считают, что «Боинг» мог сбить украинский истребитель или комплекс ПВО.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.07.14

Мэрия Москвы отказала русским националистам выступить в защиту политзаключенных. Власти не понимают, о каких узниках идёт речь. / На киевском Майдане в результате взрыва пострадал один человек. / Авиакомпании всего мира отменяют полеты над территорией Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки