российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Миротворцы ООН могут прийти на Украину Киев продолжает АТО и подумывает над введением в стране военного положения

Украинские силовики продолжают антитеррористическую операцию на юго-востоке страны, Генштаб разрабатывает тактику, которая позволит привлечь к АТО иностранных военных. При этом Киев пока не намерен вводить военное положение, хотя и не исключает такой возможности, как и введения в страну миротворческого контингента ООН, передает Сегодня.ua.

По данным издания, авиакатастрофа на востоке Украины, в которой погибли почти 300 человек, побудит собраться Совет безопасности ООН. Там же будет поднят вопрос о введении миротворцев. По словам постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева, организация уже получила доказательства причастности Москвы к разжиганию терроризма на Востоке Украины, однако о миротворцах пока речь не шло.

Между тем, как пишет украинский ресурс, Петр Порошенко уже поручил Генштабу разработать новую тактику проведения АТО, которая позволит привлечь иностранных военных специалистов. Кроме того, было решено отложить введение военного положения, но в дальнейшем такой вариант не исключается.

«Вне всякого сомнения. После трагической авиакатастрофы, угроза нарушения безопасности нависла над всем миром. Но для введения миротворческого контингента нужно разрешение Верховной Рады», – сказал источник в украинских дипломатических кругах, добавив, что парламентское большинство готово проголосовать «за».

Поддержать вопрос о введении миротворцев готова «Батькивщина», об этом ранее заявлял спикер Александр Турчинов. Впрочем, украинские депутаты избирательны на тот счет, кто именно войдет в состав миротворческой группы. «Нужно обращаться ко всем международным организациям. Введение миротворческого контингента поможет остановить войну. Но нельзя допустить так называемых российских миротворцев. Если надо, можем экстренно собраться в субботу-воскресенье», – заявил ударовец Валерий Пацкан.

Напомним, малазийский «Боинг» рухнул в нескольких десятках километрах от российско-украинской границы на территории Донецкой области. В катастрофе погибли 298 человек. Украинские силовики обвинили повстанцев, ополченцы непризнанных республик свою вину отрицают.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 18.07.14

Лавров допустил точечные удары по Украине при продолжении обстрелов российской территории. В Киеве уже обвиняют армию РФ в обстреле украинских силовиков. / Скандал с акциями «Кольцово» может аукнуться губернатору Куйвашеву – тема вышла на федеральный уровень. / Санкции и крушение «Боинга» провоцируют продажи российских активов. Рубль продолжил падение под давлением геополитических рисков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки