российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы отступили от Донецка, оставили аэропорт и три населенных пункта

Ополченцы отступают от Донецка. Они оставили аэропорт, Карловку, Нетайлово и Первомайское.

«Карловка нами оставлена, как и Нетайлово, и Первомайское – под угрозой окружения и уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Мы отошли по команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях», – сообщил министр обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Игорь Стрелков. Он добавил, что отдавать украинским силовикам «на съедение несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно».

«Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник в глубь города не полезет: «дурных нема». Донецк – это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу – по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут – то «милости просим!», – подчеркнул Стрелков.

«К утру противник выбил наши подразделения из Червоной Зари и Кожевни. Наши потери – 2 танка и 2 БМП, более 30 раненых. Силы слишком неравны», – сообщил он на портале IКорпус.

Украинские силовики также подтверждают, что ополченцы отступили от донецкого аэропорта. «Кроме того, в городе Донецк отмечалось массовое оставление боевиками (ополченцами – здесь и далее прим. ред. РИА «НР») своих позиций и их уход в направлении центральной части города. При этом не исключается, что активизация этих перемещений может свидетельствовать о распространении панических настроений и попытки покинуть места ведения боевых действий», – сообщили в пресс-службе силовой операции.

Также в пресс-центре сообщили, что в результате захвата украинскими силовиками городов Попасная и Рубежное наблюдается активное перемещение ополченцев и военной техники из этих городов в Алчевск.

В то же время, нацгвардия продолжает зачистку Северодонецка Луганской области. «По состоянию на 09:00 силами НГУ и ВСУ продолжается зачистка г. Северодонецк Луганской области, сейчас бои происходят вблизи Лисичанска (у моста через р. Северский Донец), в ближайшее время военнослужащие НГУ и ВСУ планируют освободить г. Лисичанск Луганской области от террористических группировок (ополченцев – прим.)", – говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что во время отработки Северодонецка украинскими силовиками изъят арсенал оружия ополченцев: БРДМ, гаубица Д-30 производства СССР, более 50 кг пластида, 15 фугасных снарядов, более 3 тыс. боеприпасов, 17 выстрелов от противотанкового гранатомета, средства связи, а также радиостанции.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 23.07.14

Госпропаганда заразила Рунет. Отказ от ТВ перестал быть панацеей от промывания мозгов, считает Федор Крашенинников. / Донецк и Луганск снова попали под обстрел. Горсовет Луганска сообщает о погибших мирных жителях. / Москве не удалось избавиться от дворников-гастарбайтеров. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки