российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказался выпускать Савченко из воронежского СИЗО Адвокаты украинской летчицы собираются подать жалобу в ЕСПЧ

Воронежский областной суд отказался отпустить из-под стражи украинскую летчицу Надежду Савченко. В ходе заседания адвокат Марк Фейгин предложил отпустить свою подзащитную под залог в 500 тыс. рублей, однако суд отклонил это ходатайство.

Просьбы защиты назначить Савченко нового переводчика, а также разрешить ей лично присутствовать на заседаниях (летчица общается с судом посредством видеосвязи из СИЗО) также были отклонены, передает «Интерфакс». Таким образом, Савченко останется под стражей до 30 августа.

Отметим, что адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин не согласился с решением Воронежского областного суда. «Мы считаем решение облсуда необоснованным. Наши доводы, представленные суду, были убедительными. В частности, суд проигнорировал факт незаконного перемещения Савченко с территории Украины в Россию», – подчеркнул он.

«Также были нарушены ее процессуальные права. В связи с этим мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, и в понедельник начнем уже готовить документы», – добавил Фейгин.

Другой адвокат Савченко Николай Полозов отметил, что с украинской стороны уже подана жалоба в ЕСПЧ. «Учитывая международный резонанс рассматриваемого дела, можем надеяться, что его рассмотрение в Европейском суде произойдет в кратчайшие сроки», – заявил юрист. По его словам, у следствия нет причин оставлять Савченко в воронежском следственном изоляторе, и возможно, в ближайшее время она будет этапирована в Москву, где будут происходить дальнейшие следственные действия.

Напомним, 9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Стоит отметить, президент Украины Петр Порошенко потребовал немедленно выдать летчицу, которую, по мнению украинских властей, похитили российские спецслужбы с территории Украины. «Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и является категорически неприемлемым», – подчеркнул Порошенко.

В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Воронеж, Татьяна Ильина

Воронеж. Другие новости 25.07.14

ООН: Около 230 тысяч украинцев стали беженцами из-за военных действий. / Дело пойманного на Урале исламиста вернули прокурору для исправления ошибок (ФОТО). Судебный процесс рождает новые вопросы к следствию. / На Украине возбуждены уголовные дела против Зюганова и Жириновского. Киев сделал симметричный ответ Москве. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки