российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН: На востоке Украины погибли более тысячи мирных жителей

Во время проведения силовой операции на востоке Украины погибли более тысячи мирных жителей, почти 3,5 тыс. человек получили ранения. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

По ее словам, с начала проведения силовой операции по 26 июля в Украине погибли 1129 мирных жителей. «Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум одну тысячу человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 – ранены», – говорится в докладе организации.

По данным комиссара, к такому числу жертв привело использование тяжелой техники и ракетных обстрелов как со стороны украинских силовиков, так и со стороны ополченцев, участвующих в конфликте.

Кроме того, в докладе отмечается, что обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны, пишет Интерфакс-Украина. И на данный момент, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев. Также Пиллэй подчеркнула, что на востоке Украины процветает бандитизм. Вооруженные группировки намеренно атакуют гражданские здания и шахты, грабят банки, а также взрывают железнодорожные пути, заключила она.

Согласно докладу ООН, материальный ущерб от вооруженного противостояния на востоке Украины составляет приблизительно 8 млрд. гривен.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.07.14

Попавшие под санкции ЕС олигархи хотят «затормозить» Путина. СМИ: Немецкая разведка обнаружила разлад в российском руководстве. / Мигрантам позволят сдавать экзамен по русскому языку бесчисленное количество раз. Пройти тест можно, не зная и половины правильных ответов. / Государство скупает алкогольные активы. «Росспиртпром» получит контроль над третью спиртового рынка РФ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки