российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские войска готовятся к штурму Донецка и Луганска Стрелков закупает ватники для бойцов ополчения, чтобы воевать в холода

Украинские силовики готовятся к штурму Донецка и Луганска, который они называют «освобождением от террористов». При этом они заявляют, что больше не будут анонсировать силовые операции из-за вчерашнего инцидента с батальоном «Азов», который попал в засаду ополченцев после сообщения в Facebook* от кураторов батальона о начале зачистки Донецка. Напомним, ранее Минобороны Украины заявляло о скорой победе на востоке страны, но, по мнению военных экспертов, об этом говорить преждевременно. Наблюдатели полагают, что война в Донбассе может затянуться до весны. Командующий ополчением ДНР готовится к боям в холодное время года и закупает ватники для своих бойцов.

Как заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, для проведения «зачистки» Донецка и Луганска от ополченцев нужна большая подготовительная работа, в том числе батальонов территориальной обороны. «Чтобы вы понимали: Донецк и Луганск – это не какая-то крепость с высокими стенами. Это промышленные города, в окрестностях которых частный сектор, где проживают люди. Эти районы также считаются Донецком и как раз в эти районы подошли главные силы АТО и территориальные батальоны, но это не означает, что уже начался какой-то штурм. Это идет подготовка к освобождению города», – подчеркнул Лысенко. «Поэтому мы не будем объявлять о начале наступления, мы будем говорить только о моменте освобождения этих городов», – отметил он, пишет «Украинская правда».

Напомним, ранее 4 августа курируемый скандальным депутатом Олегом Ляшко батальон «Азов» попал в засаду под Донецком и понёс серьезные потери. Вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов подверг резкой критике Ляшко, а также пресс-секретаря «Азова» Игоря Мосийчука за то, что те в Facebook* анонсировали начало зачистки Донецка силами батальона. «Ну что, ублюдки, попиарились?... Порадовались, мрази? Вам, ничтожествам, неведомо, что такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии и в «Фейсбуках»* об этом не кричат. В настоящий момент ребята попали в засаду. Уже около 11 «трехсотых», включая парня с оторванной ногой», – написал он.

Отметим, что в пресс-службе ДНР заявили, что в городе боев нет, отдельные выстрелы производятся только по беспилотникам. «В районе Марьинки западнее Донецка силами Нацгвардии Украины произведено несколько атак на позиции ополчения при поддержки танков. Атаки отбиты. Противник потерял до взвода убитыми и ранеными. Подбиты 3 танка, 1 БМП, уничтожен «Урал» с боеприпасами. В настоящее время противник сосредотачивает крупные силы Национальной Гвардии на южных окраинах Донецка», – отмечается в заявлении.

Также 4 августа министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что украинские войска близки к победе на юго-востоке страны. По его утверждению, армия добилась значительного успеха в борьбе с ополченцами ДНР и ЛНР. Гелетей сообщил, что украинская армия близка к победе, однако, несмотря на серьезные потери среди ополченцев, их количество составляет около 15 тыс. человек. Министр добавил, что новые подкрепления прибывают на Украину из России на регулярной основе.

Между тем, по мнению замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, рано делать окончательные выводы о завершении силовой операции на Донбассе, пишет «Газета.RU». «Единственное что ясно – ситуация очень сложная и противоречивая, быстро меняющаяся. Доминирующее мнение экспертов последних трех-четырех недель было, что ДНР, ЛНР, Новороссия отживают последнюю неделю, последние десять дней. Но реальная ситуация заключается в том, что Новороссия оказалась гораздо более резистентной, чем казалось», – отметил он.

По словам эксперта, никто ничего не знает о реальной военной силе повстанцев: «О группировке украинских войск более или менее известно: разброс от 35 до 50 тыс., понятно их оснащение. А по новороссийским силам даже приблизительных оценок нет. Кто-то говорит 6 тыс., кто-то – все 18 тыс. А это принципиальные вещи», – подчеркнул Макиенко.

Как отметил заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц, у украинских войск отстают тылы, отдельные группировки постоянно оттянуты на решение локальных задач и отражение партизанских нападений. Пытаясь сконцентрироваться на взятии форпостов сопротивления, значительная часть войск попадает в окружение. «В лучшем случае, чего смогут добиться правительственные войска – это увязнуть в боях в самом Донецке. И это очень надолго», – отметил эксперт.

«Мой расчет очень простой: неделю назад была объявлена третья мобилизация, которая должна занять 45 суток. Плюс самый минимум 30 суток, чтобы привести новобранцев в какое-то чувство, потому что они по 10-15 лет не видели оружия. То есть речь идет о двух с половиной месяцах, после чего мы благополучно переходим в осень. С, мягко говоря, не очень твердыми дорогами в этой части Украины. И зиму. Так что очень оптимистический сценарий, если конфликт разрешится хотя бы весной», – считает Гольц.

Добавим, что, что судя по сообщениям от ополченцев, министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков заказал для ополчения несколько тысяч курток-телогреек. Это может свидетельствовать о том, что Стрелков планирует продолжить боевые действия после окончания лета. «На осень в ополчение ДНР заказано несколько тысяч добротных советских армейских ватников», – процитировал слова Игоря Стрелкова один из его заместителей. Где именно были заказаны ватники, собеседник не уточнил.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.08.14

В России начинаются скандалы с гражданством политиков. / Две тысячи детей из Украины пойдут в детсады и школы Подмосковья. Губернатор признался, что учреждения и так перегружены. / Появился первый кандидат на пост министра инвестиций и развития (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки