российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержаны подозреваемые в обстреле КПП «Гуково» украинские военные

В Ростовской области задержаны четверо украинских офицеров. Их подозревают в обстреле российского автомобильного пункта пропуска «Гуково».

«В настоящее время задержаны командир батальона, возглавлявший вывод группы украинских военнослужащих 4 августа, его заместитель, а также два командира рот. Они задержаны в рамках уголовного дела, поскольку их подразделение принимало участие в обстреле КПП Гуково», – сообщил полицейский, пишет ИТАР-ТАСС.

Между тем Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил в четверг о задержании на российской территории пяти военнослужащих, пишет «Интерфакс». «На территории РФ до сих пор силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих-пограничников... российские следователи добиваются от них признания в том, что они обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, пятерым нашим военнослужащим предъявлено это обвинение, они арестованы и взяты под стражу полицией», – заявил на брифинге официальный представитель СНБО Андрей Лысенко.

По его данным, военные требуют встречи с украинскими дипломатами. Лысенко также сообщил, что генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону пытался встретиться с офицерами и выяснить основания их задержания. «Однако российская сторона отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права», – заявил представитель СНБО.

Напомним, офицеры 4 августа были вынуждены перейти российскую границу и вывести подчиненных с опасного участка в зоне проведения карательной операции на востоке Украины.

Как сообщалось ранее, на территории российского КПП «Гуково» разорвался снаряд, залетевший с территории Украины. В это время на пропускном пункте работали миссионеры ОБСЕ.

Ростов-на-Дону, Татьяна Ильина

Ростов-на-Дону. Другие новости 07.08.14

Путин согласовал продовольственные санкции с Лукашенко и Назарбаевым. / В Подмосковье 80% памятников находятся в неудовлетворительном состоянии. / Золотовалютные запасы России за неделю опустели на $4 млрд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки