российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики просят жителей покинуть Донецк и Луганск Ополченцы сообщают о новом наступлении армии в Донбассе, ведутся ожесточенные бои

Украинские силовики готовятся к финальной стадии наступательной операции в Донецке, чтобы «освободить город от террористов». Об этом объявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. По его утверждению, силы «антитеррористической операции» полностью отрезали Донецк от Луганска и сейчас «работают над освобождением обоих городов», передает BBC. Он подчеркнул, что военная операция на востоке Украины остановлена не будет и призвал мирных жителей покинуть Донецк и Луганск, чтобы армия смогла провести эффективное наступление в этих городах. Лысенко призвал горожан воспользоваться «зелеными коридорами», сообщает «РБК-Украина».

«Мы еще раз обращаемся к мирным жителям по возможности временно покинуть эти города, где будет проводиться операция по их освобождению и уничтожению террористов», – заявил Лысенко на брифинге в Киеве.

Лысенко рассказал, что за последние сутки украинские военные 26 раз вступив в бой с ополченцами. «Всего в течение суток силы АТО 26 раз вступали в огневой контакт в районах населенных пунктов Горловка, Степановка, Амвросиевка, Георгиевка, Новосветловка, Красный Луч, Стукалова Балка, Ильинка, Веселая Тарасовка, Желтое, Сабовка, Челюскинец, Камышное, Пески, Макарово, Миусинск и аэропорта «Луганск», – сказал представитель СНБО.

По его словам, армия наступала сразу в четырех направлениях: Донецк, Луганск, Алчевск – Стаханов и Торез – Снежное. Лысенко утверждает, что ополченцы «понесли большие потери живой силы и техники». По его словам, наибольшие потери ополченцы понесли в районе Иловайска и его пригороде – поселке Зеленое.

Кроме того, сообщил Лысенко, 10 августа подразделения вооруженных сил Украины были сосредоточены на изоляции донецкой и горловской группировок повстанцев. «Воины механизированной бригады и батальона территориальной обороны осуществляли рейды, которые позволяют если не прекратить, то хотя снизить поставки ресурсов, окопались в этих районах. Украинские военные также занимались совершенствованием системы огня и инженерным оборудованием блокпостов», – сказал Лысенко. Кроме того, силовики заблокировали «значительное количество» ополченцев и военной техники в городе Красный Луч Луганской области.

При этом Лысенко утверждает, что среди ополченцев «распространяются панические настроения: часть прибегает к дезертирству, другие дезориентированы, разочарованы и не имеют единой стратегии ведения дальнейшей борьбы».

Штаб ополчения 11 августа сообщил о начале наступления украинской армии на ряд населенных пунктов в Донецкой области, находящихся под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Противник усилил группировку и начал наступление в районе Донецка, Иловайска, Шахтерска, Снежного, Красного Луча и Горловки. Рядом с этими населенными пунктами обстановка остается наиболее сложной», – рассказали «Интерфаксу» в штабе ополчения ДНР.

При этом ополченцы утверждают, что им удалось перехватить наступательную инициативу на ряде направлений. «В результате ожесточенных боев мы вынудили украинских военных перейти к обороне в районе населенного пункта Центральный, Чернухино, Горловка, Каменка, Могила Острая и Енакиево, а также отразили нападение танковых подразделений на населенный пункт Орлово-Ивановка, попытку штурма Горловки и Иловайска», – сказал представитель штаба.

Вчера основные бои шли за населенные пункты Красный Луч и Антрацит. Красный Луч по несколько раз в день переходил из рук в руки, но к концу дня большая часть населенного пункта перешла под контроль ополчения, рассказал начальник политотдела штаба ополчения ДНР Игорь Иванов. По его словам, «противник вчера занял Дьяково».

Член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе заявил, что украинские силовики продолжают артобстрелы Донецка и Горловки, в том числе из установок «Град» и миномётов, пытаясь взять оба города в кольцо. По его утверждению, украинские военные стреляют только по гражданским объектам Донецка, уничтожая инфраструктуру, пытаясь внести хаос и неразбериху в жизнь людей. «Но люди пока держаться. У нас есть поддержка населения, сейчас все направлено на оборону Донецка и Горловки и той части ДНР, которую мы контролируем», – сказал он в эфире РСН.

По словам Кавтарадзе, ситуация в Донецке близка к гуманитарной катастрофе. «У нас отсутствуют гуманитарные коридоры: они отрезаны украинскими войсками. Мы не можем провести в город медикаменты для гражданского населения. Этот вопрос будем решать. С продуктами пока обстановка нормальная, в городе есть вода, электричество, связь, но это вопрос дней», – сообщил член Совета безопасности ДНР.

Кавтарадзе также сообщил, что ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не могут связываться друг с другом. «Связи с Луганском нет: нет сотовой связи, отсутствует казарменная связь. По последним данным, там (в Луганске) нет света, воды и большие проблемы с продуктами и питьевой водой, отметил он.

Напомним, что в минувшую субботу премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы готовы прекратить огонь, чтобы не усугублять гуманитарную катастрофу в Донецке. По словам нового премьера, с утра субботы Донецк оказался в окружении. Однако при продолжении агрессии со стороны украинской армии ополченцы обещают сражаться «при любом соотношении сил и в любых условиях» и вести борьбу «за каждый дом». В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявление представителей ДНР о готовности прекратить огонь назвали «просто словами без практических шагов».

Накануне руководство ДНР назвало условия прекращения огня, о возможности которого говорил новый премьер республики Александр Захарченко. «Главным условием для прекращения огня является аналогичная мера со стороны украинской армии. Прекращение огня может быть только взаимным», – заявили в руководстве ДНР. «Поскольку украинская сторона абсолютно недоговороспособна, как показывает практика, то разговор об условиях прекращения огня является беспредметным», – говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

В руководстве самопровозглашенной республики попросили «не путать временное прекращение огня и переговоры». Обязательными условиями начала переговорного процесса там называют полный вывод украинской армии с территории ДНР и участие в переговорах украинских официальных лиц. «В прошлом имели место только неформальные консультации с некоей контактной группой, не имеющей официальных полномочий, и достигнутое соглашение о прекращении огня не было выполнено украинской стороной. А переговоров нет и не было», – говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 11.08.14

Куйвашев снова непатриотично уехал в отпуск в Италию? – Самые крутые слухи недели. / К сентябрю в России закроются все пункты размещения украинских беженцев. / Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 15%. Возможные последствия санкционной войны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки