российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Колонна с гуманитарной помощью для Донбасса направляется в сторону ростовского Донецка Грузовики замечены в поле в 35 км от границы

Российская автоколонна из 280 «КамАЗов» с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, движущаяся к границе с Украиной, свернула с федеральной трассы «Дон» и направляется в сторону города Донецк в Ростовской области. Об этом сообщил корреспондент BBC Стив Розенберг в своем твиттере. По его информации, грузовики остановились в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Российские СМИ пока не сообщают о точном местонахождении «КамАЗов» с гуманитарным грузом.

В среду вечером гуманитарный конвой не дошел до КПП на участке российско-украинской границы в Харьковской области. Ранее украинская сторона отказалась пропускать колонну через территорию Харьковской области. Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Позже воронежские журналисты сообщили, что грузовики остановились на ночь на военном аэродроме Малшево под Воронежом, а утром продолжили движение. Вчера же в СМИ появились информация о том, что колонна пересечет границу на ККП «Изварино» в Луганской области, захваченном ополченцами. Но эти сведения пока никто не подтверждает.

Между тем в СНБО Украины сегодня заявили, что не располагают информацией о местонахождении российского гуманитарного конвоя. По словам спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, контроль содержимого колонны будет возложен на украинских пограничников и представителей Красного Креста. При этом он предупредил, что в том случае, если Россия не выполнит требования Красного Креста и украинских пограничников, то колонна будет заблокирована всеми возможными средствами. Также он поспешил возложить на Москву ответственность за безопасность, если «колонна пойдет через подконтрольный боевикам участок границы», передает РБК-Украина

Ранее российские власти заявляли, что отправка гуманитарного конвоя согласована с Киевом и Комитетом Красного креста. В то же время представитель Красного Креста Андре Лорг заявил, что Москва не предоставила точный перечень перевозимого груза. А без этой информации невозможно распространение гумпомощи, заявили в МККК.

Напомним, автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении юго-востока Украины 12 августа утром. Грузовики должны доставить продукты, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.08.14

Усманов стал самым щедрым миллиардером России. Опередил Абрамовича. / В Киеве начался демонтаж одного из символов Евромайдана – новогодней ёлки. / Верховная рада разрешила отдать половину ГТС Украины американцам и европейцам. Яценюк снова призвал ЕС отказаться от «Южного потока». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки