российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель призвала не ждать слишком многого от встречи Путина и Порошенко Канцлер ФРГ: Военного решения конфликта на Украине не будет

Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от завышенных ожиданий от встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, которая должна состояться 26 августа в Минске. Меркель приветствовала проведение переговоров, но отметила, что они, «определенно, еще не станут прорывом». Об этом канцлер ФРГ заявила в интервью общественно-правовому телеканалу ARD 24 августа, передает «Немецкая волна».

Меркель убеждена, что возможно только политическое разрешение конфликта на востоке Украины. «Чтобы найти решение, нужно вести диалог. Военного решения не будет», – заявила она.

Отвечая на вопрос о возможности вторжения России на Украину, канцлер назвала ситуацию «очень хрупкой» и заявила, что не хочет строить никаких прогнозов, а сделает все от нее зависящее для разрешения разногласий.

По мнению Меркель, для разрешения конфликта на востоке Украины нужно прояснить такие вопросы, как децентрализация власти, статус регионов и муниципалитетов, а также торговые отношения с Россией и поставки российского газа.

«Народ Украины должен иметь возможность выбирать свой путь», – заявила Меркель, заверив, что если это будет путь в Евразийский союз, то ЕС не станет раздувать «огромный конфликт». Глава немецкого правительства полагает, что необходимо в любом случае найти путь, который «также не навредит России». Европа настроена на «разумные отношения» с Москвой, подчеркнула Меркель.

Касаясь темы военного сотрудничества Украины с Западом, канцлер ФРГ дала понять, что членство в НАТО не является неотложным. «Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня», – заявила Меркель.

Напомним, что в ходе вчерашнего однодневного визита в Киеве канцлер ФРГ выразила надежду, что намеченная на 26 августа встреча в Минске с участием Путина и Порошенко будет результативной. Она также сообщила, что вопрос о новых санкциях в отношении России не стоит на повестке дня, но не исключила возможности введения нового пакета ограничительных мер, если ситуация на востоке Украины ухудшится.

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 25.08.14

В Екатеринбург прибыл еще один поезд с беженцами (ФОТО). / ФСБ объявила экстремистской книгу о советском атеизме. Приморские УФСБ и прокуратура нашли «возбуждение розни» в исследовании религиоведения СССР. / Финляндия: Российский военный самолет нарушил воздушные границы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки