российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: «Парад» пленных в Донецке нарушает Женевскую конвенцию МИД РФ издевательств над пленными украинскими силовиками не заметил

Ополченцы «Донецкой народной республики» провели строем по центру Донецка пленных украинских военных. Акция была ответом повстанцев на празднование Дня независимости Украины в Киеве. Международные правозащитники возмутились отношением к пленным силовикам и назвали произошедшее «посягательством на человеческое достоинство», передает ВВС.

В видеоролике, распространённом донецкими ополченцами, видно как по городу проходит несколько десятков пленных, их сопровождают вооружённые представители ДНР. Толпа местных жителей скандирует: «Фашисты». Вслед за колонной проезжают поливальные машины.

Правозащитная организация Human Rights Watch назвала акцию, организованную донецкими ополченцами, оскорбительной и унижающей человеческое достоинство. «Шествование украинских солдат в Донецке нарушает запрет Женевской конвенции на унизительное и оскорбительное обращение, это оскорбление достоинства», – заявила в соцсети замдиректора HRW Рэйчел Денбер.

По мнению другого представителя организации Оле Сольвенга, данную акцию можно рассматривать как военное преступление, так как шествие является очевидным нарушением запрета на «посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение».

Между тем, украинское правительство усомнилось в том, что люди, участвовавшие в параде в Донецке, пленные военные. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил: «Не исключаю, что кто-то там был из реально захваченных в плен, но также и не исключаю, что там были и статисты взятые из ближайшей колонии по принципу «жить хочешь и не так раскорячишься».

Тем временем, министр иностранных дел Сергей Лавров не увидел никаких издевательств в шествии военнопленных. «Я видел картинку этого парада. Я не увидел ничего такого, чтобы близко напоминало издевательства, – сказал Лавров. – Что касается унизительного отношения к военнопленным – это пусть разбираются юристы».

Стоит отметить, что на военном параде в Киеве, посвящённом Дню независимости Украины, президент Пётр Порошенко заявил, что представленная военная техника незамедлительно направится на восток Украины, в зону проведения антитеррористической операции.

Донецк, Зоя Осколкова

Донецк. Другие новости 25.08.14

Граждане России выступили за отмену убийственных поправок «ЕдРа». Собрано почти 10 тысяч подписей против законодательного вето на качественное лечение. / Лавров заявил о готовности Москвы к урегулированию кризиса на Украине в любом формате. «Готовы к любому формату, лишь бы был результат». / Уральцы скупают книги о Крыме и Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки